#926 Как переоформить недвижимость после закрытия ООО

Николай1951Активный
10 февраля 2019 в 10:06
Здравствуйте. Я открывал ООО. Был единственным учредителем. Достаточно долго работали. В качестве уставного капитала мной была передана Обществу недвижимость в виде офиса, который до этого принадлежал мне как недвижимость. Сейчас я задумался о ликвидации общества, поэтому встал вопрос, как и когда правильно переоформить право собственности снова на меня, как на физическое лицо? 
Ivan DomovoyПродвинутый
10 февраля 2019 в 11:24
Уточните, чтобы могли ответить: ликвидация добровольная?
Николай1951 (автор вопроса)Активный
10 февраля 2019 в 11:47
Да, добровольная. Работников нет, долгов нет. Бухгалтера нет, поэтому не знаю, как и что, спросить не у кого тоже))
Ivan DomovoyПродвинутый
10 февраля 2019 в 12:17
Создаете ликвидационную комиссию, дальше все по алгоритму: https://assistentus.ru/bankrotstvo/uproshchennaya-likvidaciya-ooo/ 
Когда ликвидационный баланс готов, имущество распределяется между участниками (в Вашем случае, все отойдет Вам). 

Николай1951 (автор вопроса)Активный
10 февраля 2019 в 15:20
А налог придется платить? И на основании какого документа производится смена владельца?
Ivan DomovoyПродвинутый
10 февраля 2019 в 19:29
Если стоимость имущества не превышает размер вклада в капитал общества, дивиденды налогом не облагаются (п.2 ст. 43 НК РФ).
Основанием будет передаточный акт. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке