#10050 Воинский учет в организации

Гость_5910Сторожила
21 марта 2022 в 11:05
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня есть КАРТОЧКА гражданина, подлежащего воинскому учету. В этой карточке я кого должна регистрировать? У нас есть программист парень, ему 38 лет. В армии он не служил, военный билет имеет.
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 марта 2022 в 11:43
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
  • освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
  • проходящих военную службу;
  • отбывающих наказание в виде лишения свободы;
  • женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
  • постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Соответственно, воинскому учету подлежат:
  • Призывники — мужчины в возрасте от 18 до 27 лет.
  • Те, кто отслужил и уволился в запас.
  • Отучившиеся на военных кафедрах и окончившие военные ВУЗы.
  • Мужчины старше 27 лет.
  • Те, кто не служил, потому что был освобожден от призыва.
  • Женщины с военно-учетной специальностью: связисты, врачи, геодезисты и другие.
Воинский учёт распространяется на всех сотрудников по трудовому договору, включая внешних совместителей.
Обратите внимание на МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ ВОИНСКОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
21 марта 2022 в 13:26
Спасибо за ответ
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке