#10250 КУДиР

Пользователь без фото
Гость_8750Сторожила
7 апреля 2022 в 10:02
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы ИП на УСН доходы-расходы, в 2021 году строили дома и продали один дом в общем за 5 000 000, но договор составлен на 2 000 000, а на 3 000 000 покупатели обратились в СПБ в банке и юристы составили договор купли-продажи неотделимых улучшений и только потом руководителю поступили эти 3 000 000. Подскажите, пожалуйста, эти 3 000 000 действительно с них не нужно платить налог как с дохода по УСН?
Редактор Мария ВласоваСторожила
7 апреля 2022 в 12:03
Это юристы так сказали? На какую норму НК они указали?
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
7 апреля 2022 в 12:41
Да, это юристы та руководителю сказали. Извините, но я не знаю на какую норму НК они указали (и еще раз извините, как мне понять что такое норма НК)
Редактор Мария ВласоваСторожила
7 апреля 2022 в 16:05
Норма Налогового кодекса - статья.
Есть такой нюанс по неотделимым улучшениям при аренде недвижимости. А у вас продажи. Вообще неотделимые улучшения возникают при капитальных вложениях, но это ведь тоже расходы. 
Как у вас образовались неотделимые улучшения? Вы ведь деньги вкладывали, чтобы они появились, расходы были, которые вы при УСН учитываете. Поэтому странно, что с этих 3 млн. налог не платить.
Во избежание ошибок и проблем все же рекомендуем вам в ИФНС письмо написать и уточнить этот момент. Мы полагаем, что налог надо платить с учетом всей суммы доходов, вы же выручку 5 млн. получили, а не 2 млн.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
8 апреля 2022 в 08:34
Спасибо большое за ответ) если честно я почему то тоже подумала что должны платить с этих 3 000 000 налог, т. к. они поступила хоть и на карту (оформленную как физ.лицо руководителя, т.е. карта руководителя, но она не оформлена как корпоративная или на ип а как на физ.лицо) но как бы доход произошел. Почему я так думаю, потому что, когда руководитель продавал личный автомобиль мне из ИФНС звонили и спрашивали учитывали ли мы в доход денежные средства с продажи автомобиля. Только из-за этого я подумала, что любые поступления или продажи руководителя учитывают в доход. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 апреля 2022 в 08:42
Здесь сумма большая, больше 600 тыс. Банки и ИФНС отслеживают такие операции (закон № 115-ФЗ). И зададут физлицу вопрос - за что деньги? Никаких оправдательных документов у получателя как у физлица нет, он же не свое имущество продал.
Считаем, что налог надо платить.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
8 апреля 2022 в 09:41
Спасибо большое)
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке