#10440 По оплате налога УСН

Пользователь без фото
Гость_11408Новичок
21 апреля 2022 в 14:40
Здравствуйте! Я ИП "доходы" Зарегистрирована в феврале 2021 года, деятельности не было, налог оплатила в декабре 40874. В 1 квартале 2022 года доход составил 14108 рублей. Я должна сейчас оплатить налог и можно ли мне уменьшить сумму страховых взносов.? Или же можно 1 раз оплатить до декабря всю сумму?
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 апреля 2022 в 18:08
Налог по УСН за период можно уменьшить на страховые взносы, уплаченные в этом же периоде.
Поскольку они были уплачены за 2021 год, нельзя использовать эту сумму за 1 квартал 2022 года.
Выгоднее всего платить все страховые взносы в 1 квартале (их все равно придется заплатить до конца года), и учитывать их для уменьшения налога по УСН. Или можно на четыре части разбить платеж.
Что касается авансов по УСН, то их лучше платить. За неуплату начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования (а в этом году она достаточно высокая). И за весь год пеня будет ощутимая. Штрафа за неуплату авансов по УСН нет.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке