#10546 Налоговая база УСН 15% при переходе с ЕНВД

Пользователь без фото
Татьяна Г.Активный
5 мая 2022 в 12:01
Добрый день. Я ИП, занимаюсь перевозкой грузов. До 2021 года я применяла ЕНВД, в 2021 году перешла на УСН доходы - расходы. Подскажите пожалуйста, включается ли в налоговую базу по УСН доходы, которые поступили на р/с в январе 2021 года за ноябрь и декабрь 2020 года, года применялось ЕНВД? Спасибо большое за ответ.
Редактор Мария ВласоваСторожила
5 мая 2022 в 16:42
<Письмо> ФНС России от 20.11.2020 N СД-4-3/19053@ "О направлении разъяснений в связи с отменой ЕНВД"

В случае перехода налогоплательщика с уплаты ЕНВД на применение УСН в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, следует включить доходы от реализации товаров (работ, услуг), поступившие налогоплательщику в период применения УСН за товары (работы, услуги), реализованные (то есть фактически переданные на возмездной основе) в период применения УСН. Указанные доходы следует учесть в целях налогообложения на дату их поступления.

Вместе с тем, если реализация товаров (работ, услуг) осуществлена в период применения ЕНВД, то доходы от реализации указанных товаров (работ, услуг), поступившие налогоплательщику в период применения УСН, при определении налоговой базы по УСН не учитываются.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке