Целевое обучение - бухгалтерский и налоговый учет

Пользователь без фото
Гость_5626Активный
24 июня 2022 в 13:58
Добрый день, направляем сотрудника образовательного учреждение на целевое обучение в другой ВУЗ. По договору VI. Права и обязанности работодателя, мы должны предоставить меры поддержки (материальное стимулирование) в виде: стипендии, оплата проезда, другие выплаты. Подскажите как отразить в бухгалтерском и налоговом учете такие затраты по сотруднику??Мы на УСН 15%.
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 июня 2022 в 16:40
Стоимость обучения - Дт 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кт 76
Оплата обучения - Дт 76 Кт 51
Начисление стипендии - 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кт 70, 73
Начисление проезда - 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кт 70, 73
Оплата стипендии, проезда Дт 70,73 Кт 50, 51
Пользователь без фото
Гость_4895Продвинутый
27 июня 2022 в 05:55
В программе эта сумма (стипендии, проезда) будет начислена как доплата к зарплате, я правильно поняла или это отдельный учет по затратам?
Редактор Мария ВласоваСторожила
27 июня 2022 в 07:40
Вы в учетной политике самостоятельно указываете, что это - расчеты по зарплате или расчеты с сотрудниками по прочим операциям.
Если это доплата к зарплате, тогда используете счет 70.
Пользователь без фото
Гость_4895Продвинутый
28 июня 2022 в 08:51
Добрый день, подскажите, какую ежемесячную сумму стипендии должна выплатить организация штатному сотрудника направляемого на целевое обучение от  по ученическому договору???
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 июня 2022 в 09:23
У вас ученический договор заключен с отрывом от работы?
Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.


Пользователь без фото
Гость_4895Продвинутый
28 июня 2022 в 10:08
Да с сохранением места работы, По договору VI. Права и обязанности работодателя, мы должны предоставить меры поддержки (материальное стимулирование) в виде: стипендии, оплата проезда, другие выплаты, у нас это будет стипендия например, какую сумму стипендии мы должны выплачивать ежемесячно???
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 июня 2022 в 10:28
Размер стипендии определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Пользователь без фото
Гость_4895Продвинутый
28 июня 2022 в 11:33
сумма не ниже минимального размера оплаты труда берется для расчета за весь учебный год, я правильно поняла, пример: 11900/12=991 руб 67 копеек ежемесячная стипендия?


Редактор Мария ВласоваСторожила
28 июня 2022 в 12:08
Почему за год? За месяц.
Я вас спрашивала - у вас с отрывом от работы?
Пользователь без фото
Гость_4895Продвинутый
28 июня 2022 в 13:16
давайте рассмотрим оба варианта: очная форма обучение с отрывом от работы и заочная без отрыва .
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 июня 2022 в 13:27
С отрывом от работы - вы платите средний заработок, который должен быть не меньше МРОТ.
Без отрыва с очным посещением - нужно понять, сколько часов он будет учиться по часам. Здесь есть оговорка, что время работы и обучения не должны быть в совокупности больше 40 часов в неделю. В этом случае сотруднику устанавливается неполное рабочее время. Отработанные часы оплачиваете как обычно, часы обучения из среднего заработка.
Без отрыва с заочным посещением - здесь вы будете за каждый месяц платить или только в то время, когда сессии сдает?
Многое зависит от графика обучения и ученического договора.
Пользователь без фото
Гость_4895Продвинутый
1 июля 2022 в 05:59
Добрый день, по договору сотрудник (преподаватель) будет направлен на целевое обучение на ЗАОЧНОЕ обучение (вечернее), без отрыва от основной работы, хочу еще раз уточнить какие меры поддержки для сотрудника (стипендия, оплата проезда) и в каком размере стипендия должна выплачиваться ежемесячно???
Редактор Мария ВласоваСторожила
1 июля 2022 в 09:58
Вы в ученическом договоре прописываете условие по стипендии. Ее можете установить самостоятельно, но она в месяце должна быть не меньше МРОТ пропорционально часам обучения. То есть для расчета нужно знать, сколько часов в день/месяц будет проходить обучение.
В программе целевого обучения должно быть указано, сколько часов длится курс и каким образом проводятся занятия. На основании этой информации считаете оплату исходя из МРОТ. Или вы считаете на основании МРОТ, а устанавливаете выше минималки (если это допустимо у вас в организации). Т.е. больше заплатить можно, меньше нельзя.
Пользователь без фото
Гость_4895Продвинутый
5 июля 2022 в 11:02
если я правильно поняла, если сотрудник будет обучаться вне рабочее время 3 раза в неделю по 3 час (9 часов), в месяц это выходит  из расчета 4 недель, (4*3)*9=108 часов в месяц, то расчет  оплаты стипендии как должен выглядеть??
Редактор Мария ВласоваСторожила
5 июля 2022 в 11:19
Не 108 часов.
Всего 3 раза по 3 часа 4 недели = 3*3*4=36 часов.
Рассчитываете на основании МРОТ - 15279 руб.
Стипендия в июне - 15279 / 168 * 36 = 3 274,07 руб.
Стипендия в августе - 15 279 / 184 * 36 = 2 989,37 руб.
Пользователь без фото
Гость_4895Продвинутый
5 июля 2022 в 11:23
Спасибо теперь стало понятно))
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке