#1137 Может ли бухгалтер отказаться принять чек старого образца?

ВесенняятрельАктивный
26 марта 2019 в 15:14
Купила принтер в интернет-магазине по поручению руководства, но мне дали чек без QR-кода (старого образца). Продавец – ИП, работает на патенте, говорит, что имеет право выдавать такие чеки, но наш бухгалтер отказывается принимать такие чеки для авансового отчета, считая, что они недействительны. Кто в данной ситуации прав? Обязан ли бухгалтер принять кассовый чек и товарную накладную к авансовому отчету или магазин обманывает меня?
IvanovaEAПродвинутый
26 марта 2019 в 17:42
Во-первых, магазин (ИП) не может вести розничную торговлю, применяя патент, а также он обязан, получая оплату наличными, применять ККМ и выдавать кассовый чек. Во-вторых, бухгалтер тоже не прав, что отказывается принимать кассовый чек к авансовому отчету, только из-за того, что этот документ старого образца – за действия продавца вы ответственности не несете. А то, что ИП нарушает кассовую дисциплину – это его проблема.

Весенняятрель (автор вопроса)Активный
26 марта 2019 в 19:09
По нашему запросу интернет-магазин выслал нам свой патент, по которому он может осуществлять нестационарную розничную торговлю. Дает ли ему это право на выдачу чеков старого образца? И какие проблемы это может создать для организации, в которой я работаю, если мы проведем эти недействительные чеки – штрафы и т.п.?

IvanovaEAПродвинутый
27 марта 2019 в 09:01
Поймите – торговая точка на рынке и интернет-магазин – это совсем не одно и то же! Не может торговля через интернет вестись по патенту, для этого применяется ОСНО или УСН. Для проверки чеков есть сервисы в интернете, поэтому если после такой проверки сумма у вас сойдется, то может вносить ее в расходы и отчетность. Если не сойдется, то налоговая снимет эти расходы с учета и доначислит налог, который необходимо уплатить, а также выставит штраф и пеню за то, что налог не был уплачен вовремя. За нарушения кассовой дисциплины вы отвечать не будете, поэтому штрафов за это вам не начислят.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке