#1177 Оформление по кассе расходования беспроцентного займа от учредителя?

Алия АлиеваАктивный
6 апреля 2019 в 19:12
Я, являясь единственным учредителем ООО (УСН 6%), вносила на развитие компании деньги в кассу беспроцентным краткосрочным займом. По бухгалтерии все проведено, займ возвращается на карту учредителя с расчетного счета общества. Как должен в этой ситуации отражаться расход по кассе? Денежные средства использовались по небольшим суммам – 15-20 тысяч на различные нужды.
РомаРомаРоманПродвинутый
6 апреля 2019 в 20:41
Насколько я знаю, обычно расходы в таких случаях не оформляются, поэтому не совсем понятно, для чего все это затевалось – с займом на организацию. Выплаты различным физическим лицам от общества должны сопровождаться удержанием НДФЛ. Обычный порядок ведения операций по кассе, а также представления статистической отчетности для ИП и организаций предусмотрен п.4 ст. 346.11 НК РФ. В связи с этим, сумма займа должна быть просто возвращена обратно учредителю.
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
7 апреля 2019 в 10:37
Хорошо, если у вас есть документальные подтверждения расходования этих средств, о которых вы сказали.

Алия Алиева (автор вопроса)Активный
7 апреля 2019 в 12:29
Мы можем сделать расходники, например, на хоз. расходы или закупку канц. товаров, приобретение мебели, также имеются кассовые расходные ордера за услуги по ремонту, которые осуществлял ИП.

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
7 апреля 2019 в 14:14
Тогда да – если подтверждающие документы у вас будут. Полагаю, что реальные расходы у вас не официальные?

Алия Алиева (автор вопроса)Активный
7 апреля 2019 в 17:10
Само собой, нет. Этот займ не вносился на расчетный счет организации, просто использовались деньги на всякие нужды, для раскрутки и т.д.
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
7 апреля 2019 в 19:27
Тогда вам необходимо собирать накладные, чеки и прочие документы и с помощью авансовых отчетов постепенно списывать остаток по кассе.
Алия Алиева (автор вопроса)Активный
7 апреля 2019 в 20:12
Стоит ли ожидать штрафа от налоговой из-за того, что займ не был внесен на расчетный счет после кассы?

Редактор Юрий СубботинСторожила
8 апреля 2019 в 10:01
Нет, за это вас налоговая не оштрафует. То, что ООО получило займ наличными – это нормально, а вот если бы оно его выдало из выручки, тогда да.
Алия Алиева (автор вопроса)Активный
8 апреля 2019 в 11:55
И если можно, еще уточню такой момент: налоговая может что-то предъявить, если мы не платим за аренду помещения? Просто мы на договорной основе в счет аренды делаем там ремонт.

Редактор Юрий СубботинСторожила
8 апреля 2019 в 15:09
Может, но если вы укажете в договоре, что вместо оплаты арендных платежей вы оказываете ремонт или другие услуги. Как бартер.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке