#1439 Что делать с отчетностью, если налоговая не получала заявление о переходе на УСН?

KianuRivzАктивный
15 июля 2019 в 09:49
Открыли ИП в марте, а в апреле подал заявку, чтобы меня перевели на УСН, но меня зарегистрировали на ОСНО. Пошел разбираться, ответили, что никакого заявления от меня не получали. На что мне теперь ориентироваться при сдаче отчетности, сколько и как платить? Может лучше закрыть ИП?
ЮлаЮлаСторожила
15 июля 2019 в 10:14
Сразу возникает вопрос – каким образом вы отправляли заявку на перевод?
KianuRivz (автор вопроса)Активный
15 июля 2019 в 10:37
Воспользовался госуслугами.
ЮлаЮлаСторожила
15 июля 2019 в 11:20
Ясно. Тогда у вас в электронном виде должно быть подтверждение отправки.
KianuRivz (автор вопроса)Активный
15 июля 2019 в 11:56
Да, есть. Но там ничего не указано о прикреплении заявления.
ЮлаЮлаСторожила
15 июля 2019 в 12:39
А к нему и не должно ничего прикрепляться. Все отправляется отдельно. Тогда скажите, по факту вы вели деятельность в этом году?
KianuRivz (автор вопроса)Активный
15 июля 2019 в 13:02
В том-то и дело, что вел, и теперь не понимаю, как мне нужно платить налоги – по осно или, как я и просил – по УСН?

ЮлаЮлаСторожила
15 июля 2019 в 14:14
Если уведомление о вашем желании перейти на УСН по каким-то причинам не было получено и учтено налоговиками, то следует платить по ОСНО. Получается, что НДФЛ 13% и НДС 20%.
KianuRivz (автор вопроса)Активный
15 июля 2019 в 16:02
А если я оплачу и все закрою, чтоб не платить по осно до конца года?
ЮлаЮлаСторожила
15 июля 2019 в 16:25
Можете оплатить и закрыть, если не заинтересованы в дальнейшей работе. Хотя можно, например, перейти на ПСН.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке