#149 ООО оказывает услуги ЮЛ, нужно ли применять онлайн ККТ?

ЛераШуАктивный
14 февраля 2018 в 13:47
Здравствуйте. У нас есть ООО. Специализируемся на оказании услуг юридическим лицам. Все платежи — безналичные на расчетный счет организации. С наличной оплатой вообще никаких отношений не имеем. Теперь вопрос: требуется ли нам использовать онлайн-кассу? Если это имеет значение, работаем на УСН.
Редактор Юрий СубботинСторожила
14 февраля 2018 в 14:10
Добрый вечер.
Безналичные платежи от ИП и ЮЛ пока проводить через кассу не нужно. Пока — это до того времени, когда будут внесены изменения в закон. Соответственно, делать этого не нужно будет и после 01.07.17. Если только не будет очередных поправок (а внедрить их очень стараются). Обращу внимание, что это касается и приема безналичных платежей от ИП. 

ЛераШу (автор вопроса)Активный
14 февраля 2018 в 16:02
Спасибо, только это и интересовало)
Антон ШтирлицАктивный
14 февраля 2018 в 17:11
Раз тема есть, спрошу здесь, чтобы не плодить. О наболевшем) 
У меня оплата тоже принимается только безналичная. Деньги сразу приходят на мой счет в Сбербанке. Но я работаю с физическими лицами (магазин). Так вот, нужна ли мне онлайн-касса, если я не принимаю наличку?

RiffflerПродвинутый
14 февраля 2018 в 17:53
С физиками все сложнее — до 1.07 не нужно использовать онлайн ККТ, а вот потом — придется. В одном из своих информационных писем ФНС выразила согласие с Министерством финансов — продавцы обязаны оформить кассовый чек, если покупатель предъявляет платежное поручение. Обусловлено это тем, что в Законе № 54-ФЗ нет никаких «послаблений» для тех, кто получает оплату товаров и услуг с помощью кредитных организаций. 

Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
14 февраля 2018 в 18:14
Давайте я вас тут на минуточку отвлеку… А что вы имеете в виду под безналичными расчётами с ФЛ? Для комментария выше, действительно, актуальны правила описанные… Вот только, в моей практике, безналичными платежами в магазинах называют чаще всего оплату с пластиковых карт.

Антон ШтирлицАктивный
14 февраля 2018 в 18:25
Ну да, у нас есть оплата только через интернет-эквайринг и через терминал кредитками. С наличными же мы не работаем.
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
14 февраля 2018 в 19:06
Что и требовалось доказать)) Дело в том, что при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежей, а именно к ним и относится оплата картой, требует использования ККТ. В случае с использованием интернет-эквайринга чек клиенту отправляете не вы, а ваш партнер, тут заботиться не о чем.
Единственный, пожалуй, спорный вопрос заключается в том, стоит ли относить к безналичному расчету переводы по распоряжению на Р/с со стороны клиента через системы интернет-банкинга. Об этом можно говорить практически бесконечно, но я все же склонен к варианту, который был озвучен Минфином в одном из информационных писем — да, их не стоит относить к безналичным расчетам. Спорить о противоположной позиции, конечно, можно. Вот только высока вероятность того, что отстаивать однажды ее придется в суде.
В общем, для безналичных расчетов с ЮЛ и ИП кассы не нужны и не потребуются, а для работы с ФЛ нужны в любом случае. Поэтому выход или в покупке терминала, или в отказе от работы с физиками. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке