#14918 Как ООО на ОСНО арендовать или нанять автомобиль физлица?

Пользователь без фото
Гость_СветланаНовичок
20 мая 2023 в 09:31
Добрый день. Прошу подсказать, как документально правильно нашей организации ООО на ОСНО арендовать или заключить договор на транспортные услуги по доставке товара Газелью у физ.лица? Мы продаем оптом другой товар, перевозит этот товар ИП на своих авто-бензовозах. С этого года хотим еще возить другой товар но на Газели. Нашли Газель, но в собственности у физ.лица. ИП у него нет. Какие есть способы аренды ил найма этой Газели? Можно ли арендовать ее у ФЛ или ему нужно открыть ИП и только тогда мы заключаем договор на транспортные услуги с ним как перевозчика? Или может еще есть законные варианты?
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 мая 2023 в 09:38
Вы заключаете с физлицом договор оказания транспортных услуг. Удерживаете НДФЛ 13% и платите за него как налоговый агент.
Пользователь без фото
Гость_Светлана (автор вопроса)Новичок
20 мая 2023 в 11:05
"Удерживаете НДФЛ 13% и платите за него как налоговый агент". Подскажите пож.как это оформить? Ведь ФЛ ни как у нас на ООО не оформлен и как по нему платить НДФЛ? Что значит налоговый агент, как это понять и можно ли так делать ООО, что из этого следует?
Благодарю.
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 мая 2023 в 19:36
Вы являетесь налоговым агентом по физлицам, которым платите доход. Это в общем случае по сотрудникам, а в частном - по иным физлицам (например, как здесь при оказании услуг). То есть вы не налогоплательщик по НДФЛ, вы не платите из своего кармана налог, а удерживаете у физлица и перечисляете.
В договоре так и прописываете, что вы, являясь налоговым агентом, удерживаете налог и перечисляете в бюджет. Можете по-другому сделать - в договоре прописываете, что физлицо самостоятельно платит налоги с полученного дохода. В этом случае вы не будете удерживать налог и перечислять его.
Пользователь без фото
Гость_Светлана (автор вопроса)Новичок
20 мая 2023 в 21:20
Я вас правильно поняла, что нужно заключить агентский договор с физ.лицом, в котором прописать, что физлицо самостоятельно платит налоги с полученного дохода и всё? Нам как ООО ничего не нужно будет оплачивать, кроме суммы за выполненные услуги по доставке?
А он нам будет выписывать акты, просто подписывая их как ФЛ?
благодарю за ответ
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 мая 2023 в 18:33
Не агентский договор. Это другая форма. У вас договор оказания услуг.
Сейчас еще раз пересмотрели законодательную базу по вашему вопросу - есть Письмо Минфина № 03-04-05/12891 от 09.03.2016 г. В нем ведомство указывает о ничтожности указанного в договоре условия о самостоятельном перечислении в бюджет физлицом НДФЛ. То есть чиновники говорят о том, что даже если такое условие указать в договоре, оно не считается законным и не имеет юридическую силу. То есть вам все же придется самостоятельно считать, удерживать и уплачивать НДФЛ за такое физлицо.
Акты - да, составляете и подписываете.
Пользователь без фото
Гость_Светлана (автор вопроса)Новичок
21 мая 2023 в 19:12
Это значит что его нужно нам оформлять как сотрудника?)) Или как это провести по бухгалтерии не понимаю)) Начислять НДФЛ можно только в зарплате, а как их начислить не сотруднику не подскажите случайно?

Читала в интернете и наткнулась сейчас на такой ответ:
Физлицо, не имеющее статуса ИП, не может оказывать услуги перевозки грузов.
Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", статья 2:
Цитата: 13) перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу;

Теперь не понимаю можно или нельзя))

Редактор Мария ВласоваСторожила
22 мая 2023 в 09:29
А он может оформиться как самозанятый?
Пользователь без фото
Гость_Светлана (автор вопроса)Новичок
22 мая 2023 в 09:48
можно попробовать объяснить и уговорить. А что это даст? Из ссылки выше я поняла что все равно нужно быть ИП, чтобы осуществлять перевозки?
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 мая 2023 в 09:53
А ИП по какой причине не хочет открывать? Может быть, он боится, что там отчетность и налоги большие? Тогда он может как ИП на НПД быть (режим самозанятости). Тогда налог небольшой и отчетность сдавать не нужно.
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 мая 2023 в 09:54
А как процесс организован будет? Может быть, можно не транспортные услуги посмотреть, а аренда автомобиля. У вас есть свой водитель?
Пользователь без фото
Гость_Светлана (автор вопроса)Новичок
22 мая 2023 в 09:56
своего водителя нет. Планировали заключить с ним договор на транспортные услуги, платить ему за доставку, а он нам акты. 
Пользователь без фото
Гость_Светлана (автор вопроса)Новичок
22 мая 2023 в 09:55
именно из-за отчетности и всей волокиты не хочет. Сам ничего не понимает а платить бухгалтеру не хочет))

Редактор Мария ВласоваСторожила
22 мая 2023 в 10:00
Предложите ему открыть ИП и перейти на режим НПД. Отчетность сдавать не нужно. Онлайн-касса не нужна - через мобильное приложение чек выдается, налог рассчитывается и уплачивается. Также на этом режиме ему не нужно платить страховые взносы за себя. И вам за него никак отчитываться не нужно будет.
Пользователь без фото
Гость_Светлана (автор вопроса)Новичок
22 мая 2023 в 10:01
попробую убедить, благодарю.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке