#1524 Какими документами должна оформляться поставка древесных материалов для ООО?

persen37Активный
22 августа 2019 в 20:09
Я оформил ИП, чтоб заниматься перепродажей доски обрезной. Доску планирую закупать у физ. лиц за наличный расчет, далее буду перепродавать юр. лицам. Какие документы понадобятся для оформления отгрузки этим организациям и что можно потребовать у физ. лица, которое будет изначальным продавцом доски? И как мне определиться с ОКВЭДом?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
22 августа 2019 в 21:57
Понятие предпринимательской деятельности дано в ст. 2 ГК РФ. По поводу лиц, которые занимаются предпринимательством, закон абсолютно однозначен – они должны быть зарегистрированы соответствующим образом. Чтобы осуществлять ту деятельность, которую вы запланировали, вам нужно будет заключать с покупателем (юрид. лицом) договор поставки, в котором, помимо всего прочего, нужно обговорить условия оплаты – если у вас есть открытый расчетный счет, то это может быть безналичный расчет, ну или онлайн-касса.

Систематически закупать доску у физ. лица для ее перепродажи впоследствии юрид. лицам, вообще, неправильно. Не имеющие статуса ИП физ. лица, которые осуществляют на систематической основе предпринимательскую деятельность, имеющую своей целью извлечение прибыли, должны стоять на учете в налоговом органе, как ИП и отчислять государству налоги в установленном порядке.

Физ. лицо, которое занимается регулярными продажами лесоматериалов, может быть признано незаконным предпринимателем. Чтобы ваши расходы были признаны в налоговом учете, и налогообложение производилось по закону, вам потребуется заключать договор на покупку доски у конкретного ООО или ИП, потому что впоследствии этот товар будет перепродаваться. Если речь будет идти о юрид. лицах, то ООО или ИП должны предоставить вам товарные накладные и счета-фактуры. При безналичных расчетах оплата может производиться посредством платежного поручения через банковскую систему, а с наличными обязательно применяется ККТ.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке