#1525 С какой даты считается переход на ЕНВД и как правильно сдавать декларацию?

Katerinka MАктивный
20 августа 2019 в 11:14
В июне этого года у меня было зарегистрировано ИП, изначально на ОСНО. Сейчас подала на ЕНВД и получила уведомление о постановке на учет с 21 июня 2019 г. и о начале предпринимательской деятельности, а вот заявление о постановке на учет ИП, как плательщика ЕНВД от 22 июня 2019 г. Дело в том, нам уже поступил первый платеж. Как нам нужно за него отчитаться? Надо ли снимать с ОСНО? И с какой даты переход на ЕНВД можно считать официальным – 21-е или 22-е число? И разрешается ли для периода с даты регистрации по 21-е или 22-е составить уведомление, согласно ст. 145 НК РФ?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
20 августа 2019 в 13:37
ЕНВД начинает применяться с даты, которая указана в заявлении ЕНВД-2. Насколько понял, вы заявление в налоговую приносили лично? Чтобы определиться с декларацией, нужно знать, были ли у вас обороты до 21 числа по расчетному счету, и велась ли деятельность? Снятия с ОСНО не бывает, так что для этого предпринимать ничего не нужно. И уведомлений по ст. 145 НК РФ тоже не надо – вы не платили НДС 3 месяца.

Katerinka M (автор вопроса)Активный
20 августа 2019 в 17:22
Заявление подавала лично, а 21-го числа поступили первые деньги на счет.
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
20 августа 2019 в 19:48
Не переживайте насчет даты 22-го числа – обработка заявлений происходит на следующий день, после того, как они подаются.
Katerinka M (автор вопроса)Активный
21 августа 2019 в 10:15
А ст. 145 мне посоветовал сотрудник налоговой, когда я обратилась туда по телефону. Изучила статью и решила, что мы не подходим. Потому и спросила.
Редактор Юрий СубботинСторожила
21 августа 2019 в 13:27
Когда подается уведомление об освобождении от уплаты НДС, то в нем указывается выручка за 3 месяца, которая и подлежит налогообложению. Раз у вас она отсутствует, то и освобождение вам не полагается. Собственно, оно вам и не нужно, потому что вы на ЕНВД. А отчеты по ОСНО у вас будут нулевые.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке