#15397 Машина Тоннар

Пользователь без фото
Гость_8750Сторожила
26 августа 2023 в 12:34
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы ИП на УСН доходы-расходы, руководитель купил в лизинг большую машину, мы для этого оформили карты Е100 (чтобы было удобнее с заправкой, нам сказали что с р/с будем перечислять на эту карту а водитель будет рассчитывать на АЗС). Как нам правильно сделать оформить патент на эту грузовую машину или тоже пусть будет на УСН? Нам на р/с поступило за эту машину (мы сдавали в аренду) 1000 000 р. мы эти деньги потратили приобрели строительный материал, как ИФНС будет учитывать расход на эту машину. ну вот например на расчетный счет поступило 1000 000 за машину и 1 000 000 (от продажи товара, у нас строительный магазин), получается общая сумма 2 000 000, а расход был 1700 000 расчитались с поставщиками за товар и 200 000 на заправку грузовой машины, ИФНС будут учитывать общий расход 1 900 000 и тогда налог заплатим 20000 или они будут высчитаывать отдельно расход на грузовую машину?
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 августа 2023 в 07:22
Если у вас будет один режим налогообложения на всё, тогда все расходы вместе будут учитываться. Если вы решите делить налоговые режимы по направлениям деятельности, тогда учет нужно вести раздельно. И тогда расходы будут учитываться раздельно.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
28 августа 2023 в 08:23
Здравствуйте! Да, это я понимаю, что если разные режимы налога, то придется делить. А вообще как лучше сделать оставить на одном или же разделить? Но я почемуто скланяюсь, что нужно оставить на одном налоге, я правильно думаю?)
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 августа 2023 в 09:18
Нужно посчитать по ПСН, будет ли это выгодно по налогу. То есть вам надо сравнить ПСН и УСН именно по этому направлению деятельности и вообще проверить, можно ли ПСН применять. И от этого уже принимать решение. Если разница существенная, то может и имеет смысл рассмотреть этот вариант. Другие цифры пока не смотрите, конкретно по этому направлению посчитайте, посмотрите по законодательству, какой потенциальный доход определен.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
28 августа 2023 в 12:55
Я прочитала, но не совсем поняла, но думаю что лучше все оставить на УСН доходы-расходы. вот пример, который прочитала в интернете (ИП Шапкин совмещает ПСН и УСН. За 9 месяцев предприниматель получил:
  • в рамках деятельности на УСН — 50 млн рублей;
  • на годовом патенте — 25 млн рублей.
С лимитом 60 млн рублей в данном случае нужно сравнивать общую выручку, от деятельности на обоих спецрежимах. Лимит выручки на патенте по итогам 9 месяцев превышен (75 > 60). ИП не вправе продолжать применять патент в 4 квартале. Доходы, которые получили с начала действия патента (в данном случае — с начала года), нужно включить в налоговую базу по УСН.) если правильно поняла в конце года суммируют выручку, то есть складывают по УСН и ПСН, и если превысила 75 млн.р. то вся выручка попадает по УСН (здесь я правильно поняла?). 

Редактор Мария ВласоваСторожила
28 августа 2023 в 13:25
то есть складывают по УСН и ПСН, и если превысила 75 млн.р. то вся выручка попадает по УСН (здесь я правильно поняла?).
 Да, суммируют и сравнивают с лимитом 60 млн. руб. Если больше - то совмещать не получится и ПСН применять нельзя.


Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
28 августа 2023 в 14:30
Тогда я думаю лучше все оставить на УСН (на УСН нет же ограничений по выручке), так как расходы учитывают общие, правильно?
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 августа 2023 в 15:14
На УСН есть ограничение по выручке - 150 млн. (ставка 6% и 15%) и 200 млн. (ставка 8% и 20%), увеличенные на коэффициент-дефлятор в соответствующем году.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
28 августа 2023 в 15:25
Ну я думаю выручка до 150млн р. не дойдет) поэтому оставлю все на УСН)
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке