#1568 Что полагается компаньону?

Пользователь без фото
Lady_in_RedАктивный
11 сентября 2019 в 09:45
Я ИП, работаем вместе с подругой, изначально договорились быть компаньонами. Прибыль делим 50х50. Сейчас она уходит в декрет и хочет, чтобы я выплатила ей декретные. Планирует сидеть дома, пока ребенку не исполнится полтора года. На это время хочет получать также половину дохода. Я считаю, что это не совсем справедливо, так как работать в этот период она не будет. Должна ли я ей отдавать половину прибыли?
Редактор Юрий СубботинСторожила
11 сентября 2019 в 13:10
Сразу стоит прояснить, что именно подразумевается у вас под компаньоном? Если ваша подруга является у вас наемным работником, то все выплаты, предусмотренные законодательством, должны ей выплачиваться официально и своевременно. В том случае, если вы заключили между собой неформальное соглашение, то, как ИП, вы не обязаны ей ничего выплачивать. То есть, если она не была оформлена на работе официально (у вас или в другом месте), то она не получит пособие по беременности. Может быть, она тоже была оформлена, как ИП, тогда пособие по беременности и родам она получит, но только при условии, что она стоит на учете в ФСС, как плательщик страховых взносов, и они ею были уплачены за весь предыдущий год.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке