#1570 Каким образом ООО может оплатить физ.лицу услуги, чтобы не заключать договор?

Vlad ZubovАктивный
10 сентября 2019 в 12:47
Я оказал услугу своему знакомому, он хочет оплатить ее со счета принадлежащей ему организации. Но, чтобы избежать налогов, он не хочет заключать со мной (физ. лицом) договор, а хотел бы перечислить деньги какому-нибудь ИП. Я не оформлен как ИП, но у моей сестры есть отдел зоотоваров, она работает на ЕНВД. Если ООО знакомого перечислит на ее счет деньги, а сестра потом отдаст мне их зоотоварами, так можно? Придется ли кому-либо из них платить налоги? И ничего, если ООО является риелторским бюро, а по документам будет покупать у моей сестры собачий корм?
Редактор Юрий СубботинСторожила
10 сентября 2019 в 18:04
Платить налоги придется ИП, который на ЕНВД, то есть вашей сестре. Эта система налогообложения подразумевает уплату налога по физическому показателю и базовой доходности. Чтобы было понятнее, разъясню, что они собой представляют.
Физический показатель – это, собственно, площадь. А вот базовой доходностью считается денежная сумма, соответствующая условной доходности по конкретному виду деятельности предпринимателя. На нее не влияют реальный заработок ИП и поступления на его расчетный счет.

Из этого можно сделать вывод, что ваша сестра вряд ли будет рада такому предложению, так как оно повлечет для нее дополнительные налоговые отчисления. А вопрос относительно необходимости приобретения собачьего корма для риелторской компании действительно может возникнуть. Но заинтересоваться им может не только налоговая, но и банк, которому будет поручена обработка платежки. Налоговая на первоначальном этапе тип товара не видит, она просматривает реализацию, и здесь роль и грает, прежде всего, сумма перечислений.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке