#1604 Можно ли вернуться на НДС, после того, как отказался от него

Пользователь без фото
Пименов С.Активный
23 сентября 2019 в 11:04
Я – ИП, возглавляю КФХ, работаем на ЕСХН. В начале этого года решил, согласно ст. 145 НК РФ, воспользоваться правом на освобождение от НДС. Но потом проанализировал работу хозяйства, сделал расчеты и понял, что это освобождение нам невыгодно. Оборот в 90 млн, которого надо достичь, чтобы вернуться на НДС, пока недоступен для нас, с продажей акцизных товаров тоже не получится. В налоговой мне сказали, что, если их продавать, и при этом я буду покупать основные средства и продавать сельхозпродукцию с НДС, то меня могут привлечь за мошенничество. Как можно исправить эту ошибку и вернуться на НДС? Может ли как-то помочь конституционный суд?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
23 сентября 2019 в 12:48
Общее правило заключается в том, что воспользовавшиеся льготой плательщики ЕСХН отказаться от этой льготы в дальнейшем уже не смогут. Это возможно, только если в течение года лимит доходов будет превышен. Как вы правильно заметили, в 2019 году сумма такого лимита равна 90 млн руб. Плательщик ЕСХН лишится права на освобождение с 1го числа того месяца, в котором его доход превысит установленное ограничение. Согласно п.4, п.5, ст. 145 НК РФ, ежегодного подтверждения права на освобождение, имеющегося у плательщика ЕСХН, не требуется.

Чтобы получить большой доход, как вариант можно продать с последующим выкупом что-нибудь из дорогостоящего оборудования. Но, как вам сказали в налоговой, в этом действительно может быть усмотрена фиктивность с целью получения налоговой выгоды. Конечно, чтобы обвинить вас в этом, налоговики сначала должны будут доказать, что такая выгода действительно была вами извлечена, но риск все-таки имеется.

UmaPalataПродвинутый
23 сентября 2019 в 15:16
В Налоговом кодексе РФ, в частности п.4 ст. 145, применяющие единый сельхозналог товаропроизводители, которые решили воспользоваться правом на освобождение от НДС, в дальнейшем от этого права отказаться не могут. Исключение составляют те случаи, когда это право утрачивается ими, согласно п.5 этой же статьи. А в нем как раз говорится об утрате права на освобождение ИП и организациями, применяющими ЕСХН, если они занимаются реализацией подакцизных товаров или когда сумма дохода, который был получен от реализации товаров (услуг, работ), превысила границы, установленные в абз.2 п.1 этой статьи. Право утрачивается с 1-го числа того месяца, в котором было превышение.

Так как в 2019 году, соответственно, выручка от облагаемой ЕСХН деятельности должна превышать 90 млн. руб., чтобы этого было достаточно для прекращения НДС. Поэтому оптимальным вариантом может быть разве что реализация имущества, с помощью которой удастся превысить предельный размер выручки и утратить право на освобождение от НДС.

ЮлаЮлаСторожила
23 сентября 2019 в 16:09
По поводу конституционного суда – он решает лишь, насколько вопрос соответствует определенной норме. Целью установления ограничения же является недопущение незаконного обогащения налогоплательщика, имеющего такую льготу, за счет прочих налогоплательщиков, и для обеспечения его контрагентам возможности предвидеть условия их сотрудничества в ближайшем будущем. Также введение данного ограничения непосредственно взаимосвязано с некоторыми особенностями исчисления и уплаты НДС, куда включены также суммы, которые плательщик получил от покупателей и уплатил поставщикам. Поэтому если налогоплательщик имел бы возможность просто отказаться от имеющейся у него льготы до того, как истечет период ее действия, то это привело бы к нарушению механизма исчисления и уплаты НДС, то есть обязанность по законной оплате установленных налогов и сборов невозможно было бы беспрепятственно реализовать.
Ivan DomovoyПродвинутый
23 сентября 2019 в 19:11
Реализация подакцизных товаров регламентируется Определением Конституционного суда РФ от 10 ноября 2002г. №313, согласно ему право на освобождение от уплаты НДС не утрачивается при реализации подакцизных товаров. То есть утратить право на освобождение можно, только превысив допустимый размер выручки. Кстати, в сумму выручки, прибыль, полученная от операций с подакцизными товарами, учитываться не будет.

Если налогоплательщик решит прекратить деятельность и повторно зарегистрироваться, чтобы восстановить свой первоначальный статус, то такие его действия могут быть признаны фиктивными и нацеленными на получение необоснованной экономической выгоды.

Пользователь без фото
Пименов С. (автор вопроса)Активный
24 сентября 2019 в 09:54
Выходит, что любые законные способы для меня закрыты? Если закрыться и открыться заново – обвинят в мошенничестве, с акцизными товарами тоже не получится, опять-таки подпадает под мошенничество. Почему-то другие, по прошествии 12 месяцев могут так сделать, а мне нельзя.

Ivan DomovoyПродвинутый
24 сентября 2019 в 13:37
Здесь не совсем подходит термин «мошенничество». И, если вам так нужно заниматься подакцизными товарами, можете это делать, просто учтите, что по этому основанию право на освобождение утрачиваться не будет. Да, есть такой срок – 12 месяцев, но он установлен для налогоплательщиков, которые применяют другую систему налогообложения, не ЕСХН. У них предельный лимит выручки – всего 2 млн руб. А для тех, кто на ЕСХН, установлены отдельные правила, поэтому не предусматривается и возможности отказа.

В принципе, обратиться в Конституционный суд вы, конечно, можете, даже несмотря на запрет в таком отказе Налоговым кодексом РФ. Но для этого необходим соответствующий повод, точнее факт применения закона против вас в конкретном деле.

РомаРомаРоманПродвинутый
24 сентября 2019 в 15:29
А я бы посоветовал закрыть деятельность и открыть новое ИП, и сразу написать заявление, что вы желаете перейти на ЕСХН. Посмотрите ст. 346.3 НК РФ – в соответствии с п.2, вновь зарегистрированный ИП или вновь созданная организация могут уведомить о переходе на ЕСХН в течение 30 календарных дней с момента постановки на учет в налоговой. Считаться налогоплательщиками они будут также с этой даты. Тогда вы будете платить и ЕСХН, и НДС.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке