#17325 Продажа квартиры/неправомерные действия со стороны агентства недвижимости

Пользователь без фото
Гость_18766Новичок
10 мая 2024 в 12:34
Мы продаем квартиру, объявление выставили на "Авито". Позвонили с агентства недвижимости и сказали, что есть покупатель. Договор мы не заключали и не обращались к ним. Мы согласились на просмотр нашей квартиры. Покупателю понравилась квартира, пришли к обоюдному согласию: заключать предварительный договор купли-продажи с дачей задатка в 50000 руб.

В назначенное время меня вызвали в офис, я приехала (мне 73 года). Завели меня в комнатку к юристу, где очень было душно, продержали 2,5 часа. Взяли 50000 у покупателя и срочно отпустили его, а меня оставили, взяли у меня ксерокопии документов на кв. Очень долго обрабатывали их, потом дали мне подписать (не читая листик) и все, а деньги забрали себе.

Оказывается, я подписала договор с фирмой, а договор купли-продажи нет, и они, почему-то, отказываются составлять его.

Я так и не поняла, что за правила такие. Мы собираем документы, отправляем, а юрист ничего не делает, ждет от нас разрешение с опеки. Опека же не дает разрешение без договора купли-продажи. Время упущено, деньги потрачены на оформление, а воз и ныне там!
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 мая 2024 в 12:45
Добрый день! Во-первых, перед подписанием любых документов внимательно изучайте их содержание и проконсультируйтесь с юристом, чтобы избежать недоразумений и непредвиденных последствий. Что касается вашей ситуации, полагаем, вам необходимо обратиться к независимому юристу или адвокату, чтобы получить профессиональную консультацию по вашему случаю. Юрист поможет вам разобраться в вашем положении, оценить юридическую обоснованность действий агентства недвижимости и выработать стратегию дальнейших действий.

Относительно того, что мы можем вам посоветовать: составьте письменное обращение к агентству недвижимости. Укажите в письме все факты и обстоятельства произошедшего, а также выразите свое недовольство отношением и действиями представителей агентства. В качестве примера можете использовать образец, размещенный на нашем сайте. 

Если впоследствии выяснится, что имели место неправомерные действия со стороны агентства, вы можете обратиться в суд и взыскать понесенные убытки, моральный вред и т.п., а обращение в профильные органы поспособствует инициации проверки деятельности организации. Возможно, в этих действиях выявят признаки мошенничества. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке