#17451 Управляющая компания вскрыла квартиру в отсутствии и без согласия собственника

Пользователь без фото
Гость_18880 Вайнштейн Ш.М.Новичок
24 мая 2024 в 14:37
Управляющая компания отказывается снять опечатывание, повторно вскрыть квартиру комиссионно и предоставить её собственнику том виде, в котором она была до вскрытия. Если компания понесла денежные расходы, предъявить мне счёт к оплате. Всё сказанное соответствует действующему законодательству? Прошу ответить на вопрос: прав ли я ??? С уважением! Вайнштейн Шулим Маркович.
Пользователь без фото
РедакторНовичок
24 мая 2024 в 21:32
Добрый день! В судебной практике встречаются примеры предъявления требований о взыскании убытков на оплату стоимости услуг за аварийное вскрытие квартиры (п. 1 ст. 15 ГК РФ). 

Вместе с тем, управляющей компании необходимо будет доказать, что отсутствовали иные способы попасть в квартиру, ввиду чего были предприняты действия по её вскрытию. 



Пользователь без фото
nalogovikНовичок
24 мая 2024 в 22:34

В судебной практике действительно встречаются примеры предъявления требований о взыскании убытков, в том числе за аварийное вскрытие квартиры. Однако управляющая компания должна доказать, что не было иных способов попасть в квартиру, что и обосновало необходимость вскрытия.

В вашем случае управляющая компания обязана предоставить доступ к квартире и вернуть её в исходное состояние, если вскрытие было произведено по её инициативе. Если компания понесла расходы, она имеет право предъявить вам счёт к оплате, но это не освобождает её от обязанности снять опечатывание и восстановить доступ к квартире.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке