#17471 Предоплата

Пользователь без фото
Гость_8750Сторожила
28 мая 2024 в 09:18
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы составили договор с физ.лицом на 420 000 руб, срок действия договора 2 недели, нам внесли аванс на личную карту 200 000, какие документы я могу дать на 200 000? могу выписать счет и указать предоплата по договору № ... от ...?
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 мая 2024 в 11:07
Здравствуйте! На законодательном уровне не предусмотрено перечня документов, которые являются обязательными при внесенном авансе. Мы считаем, что Вы вправе выписать счет и указать предоплата по договору N ... от ...

Дополнительно: в силу общего требования, установленного статьей 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. В силу пункта 1 статьи 307.1 ГК РФ это правило применимо и к договорным обязательствам.

Счет на оплату, по сути, представляет собой документ свободной формы, в котором указана сумма платежа, реквизиты для перечисления и перечень оплачиваемых товаров (работ, услуг), а также платежные реквизиты получателя (продавца), по которым плательщик (покупатель) осуществляет перевод денежных средств за перечисленные в счете товары (работы, услуги). Счет на оплату не является первичным документом, так как не отражает факт хозяйственной жизни (статья 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Если в договоре или контракте нет условия об оплате аванса по счету, то выставление счета на оплату не обязательно, поскольку обязанность авансового платежа вытекает из условий самого договора (контракта). Обязанность оплаты заказчиком поставленных товаров, работ, услуг вытекает из самого факта их надлежащих поставки, выполнения, оказания. 

Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
28 мая 2024 в 11:23
Тогда я могу выписать ПКО на сумму предоплаты и это будет правильно, так?)
Пользователь без фото
РедакторНовичок
28 мая 2024 в 12:21
Полагаем, что это не противоречит действующему законодательству и вы можете так сделать. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке