#17577 Возмещение морального ущерба

Пользователь без фото
Заманов Нуру-Захид Гость_19034Новичок
13 июня 2024 в 05:01
Попал в ДТП, получил черепно-мозговую травму. Был сбит автомобилем на разрешающий зелёный свет светофора. Суд прошёл без моего участия. Виновнику выписали штраф 10 000 руб. Могу ли я потребовать за моральный ущерб компенсацию.
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 июня 2024 в 07:37
Да, вы можете потребовать компенсацию за моральный ущерб в связи с полученной черепно-мозговой травмой в результате ДТП, где вы были сбиты автомобилем на разрешающий зелёный свет светофора. Для этого вам следует подать гражданский иск к виновнику ДТП.

На что следует обратить внимание: 

1. Сбор доказательств:

  • Медицинские документы, подтверждающие травмы и их последствия (выписки из больницы, результаты обследований и т.д.).
  • Свидетельские показания, записи с видеокамер (если есть), подтверждающие факт ДТП и то, что вы переходили дорогу на зелёный свет.

2. Подготовка и подача иска:

  • Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика или по месту, где произошло ДТП.
  • В иске укажите все обстоятельства дела, последствия травмы для вашего здоровья и обоснование суммы компенсации за моральный ущерб. Моральный ущерб может включать страдания, связанные с физической болью, эмоциональными переживаниями и изменением образа жизни.

3. Расчет суммы компенсации:

  • Размер компенсации за моральный вред не установлен законодательно, поэтому вы можете заявить сумму, которую считаете справедливой, учитывая тяжесть травмы и её последствия.
  • Суд примет решение, исходя из предоставленных доказательств и обстоятельств дела.

Для наглядности, приведем вам пример написания искового заявления: 

В ____________________ суд
Истец: _____________________
(ФИО, адрес, контактный телефон)

Ответчик: ___________________
(ФИО, адрес, контактный телефон)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании компенсации за моральный вред

Я, ____________________ (ФИО), __________ (дата) года был(а) сбит(а) автомобилем, управляемым ответчиком ____________________ (ФИО ответчика) на пешеходном переходе, когда переходил(а) дорогу на разрешающий зелёный свет светофора.

В результате ДТП я получил(а) черепно-мозговую травму, что подтверждается медицинскими документами (выписка из больницы от __.__.____ г., результаты обследования от __.__.____ г.). Травма вызвала значительные физические страдания и эмоциональные переживания, негативно сказалась на моём образе жизни и здоровье.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика _____________________ (ФИО ответчика) компенсацию за моральный вред в размере _________ руб.

Приложения:
1. Копия искового заявления для ответчика.
2. Медицинские документы, подтверждающие травму и её последствия.
3. Копия протокола об административном правонарушении (если имеется).
4. Иные доказательства, подтверждающие факт ДТП и вину ответчика.

Дата _______________ Подпись ______________



Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке