#17636 Мошенничество с банковской картой

Пользователь без фото
Гость_19115Новичок
22 июня 2024 в 20:17
У меня есть карта Мир-9872, которой я пользуюсь постоянно. 21.06.2024 г. я получила сообщение о переводе денег на карту Мир-1282. У меня такой карты нет, и я не заказывала в Сбербанке новую карту Мир. Обратилась в Сбербанк, они помогли сделать перевод на мою карту Мир-9872, а карту Мир-1282 заблокировали. Позвонила оператору на номер 900, где мне сообщили, что в 2022 году мной была заведена карта Мир-1282. Однако я не обращалась с такой просьбой в Сбербанк, у меня нет ни этой карты, ни её полного номера, ни пин-кода. Подозреваю мошенничество. Что я могу сделать в такой ситуации?
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 июня 2024 в 21:33
В вашей ситуации важно предпринять несколько шагов для защиты своих финансов и предотвращения возможных мошеннических действий. Вот что вы можете сделать:

1. Заявление о мошенничестве в банк
  • Повторное обращение в банк. Несмотря на ваше первоначальное обращение, свяжитесь с банком еще раз и настоятельно потребуйте проведения внутреннего расследования по вашему случаю. Подробно объясните ситуацию и укажите на возможное мошенничество.
  • Письменное заявление. Напишите официальное заявление в банк с подробным описанием ситуации. Убедитесь, что в заявлении указана дата, когда вы обнаружили проблему, и все действия, которые вы уже предприняли. Заявление должно быть подано в письменной форме и зарегистрировано в банке (получите входящий номер заявления).

2. Обращение в правоохранительные органы
  • Подача заявления в полицию. Обратитесь в полицию с заявлением о возможном мошенничестве. При себе необходимо иметь все документы, подтверждающие ваши действия (скриншоты сообщений, распечатки обращений в банк, копии документов).
  • Подача жалобы в прокуратуру. Также вы можете обратиться с официальной жалобой в прокуратуру

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке