#17667 Высокий забор. Сосед запустил сточные воды под мой дом в подполье.

Пользователь без фото
Гость_19158Новичок
30 июня 2024 в 01:19
1. Сплошной железный двухметровый забор закрывает мой участок от солнечного света и проветривания земли. Не растёт урожай. Земля постоянно сырая. Болото. 2. Сосед ,возле забора приблизительно один метр от дома и далее до дороги, перед моим домом снял слой земли около 50 сантиметров. Занизил уровень дороги, получился как небольшой излом дороги, т.е. дорога стала не прямой, а как бы яма на дороге. Отсыпал всё это щебнем до дороги. Хочет здесь сделать заезд для машины. Теперь вся ливневая, сточная, вода, которая бежит со всего города, под щебнем бежит ко мне под дом. Участок соседа выше моего участка. У меня в подполье установлен газовый котёл, хранится урожай, заготовки на зиму. Всё это ушло под сточную воду. Дом деревянный. Дерево сырости боится. Котёл затопило водой - нет отопления дома. На мои доводы отмахнулся, сказал , что доведёт дело до конца. Теперь в подполье всегда будет сыро, даже если я буду откачивать воду, и весной могу оказаться без тепла. Снег тает не один день. Что мне делать? Раньше вода уходила по дороге вниз через канаву в реку, теперь ко мне часть этой воды бежит под дом.
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 июня 2024 в 14:20
В вашей ситуации важно действовать оперативно, чтобы минимизировать ущерб и разрешить конфликт с соседом. Вот что можно предпринять:

  • Сделайте фотографии и видеозаписи всех изменений, произведённых соседом, а также текущего состояния вашего участка, включая подтопление и повреждения.
  • Составьте детальное описание ситуации, включая даты и последовательность событий.
  • Обратитесь к местным органам власти (администрации города, районное управление) с жалобой на действия соседа, которые приводят к затоплению вашего участка. В заявлении укажите все факты и приложите фотографии.
  • Подайте жалобу в комитет по охране окружающей среды или аналогичное учреждение, если действия соседа нарушают экологические нормы.
  • Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на земельных спорах и имущественных правах. Возможно, потребуется подать иск в суд для возмещения ущерба и обязать соседа устранить нарушения.

Также возможны следующие технические решения: 

  • Обратитесь к специалисту по гидроизоляции и дренажным системам. Возможно, потребуется установка дренажной системы, которая будет отводить воду от вашего дома.
  • Рассмотрите возможность установки барьеров или каналов, которые будут направлять воду в обход вашего участка.


Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке