#17788 Как бороться с соседкой в частном доме

Пользователь без фото
Гость_19289Новичок
21 июля 2024 в 21:22
Здравствуйте, Мария.
Меня зовут Ирина. Я проживаю в частном доме с тремя несовершеннолетними детьми и двумя родителями-инвалидами. Над нашим домом находится дом соседки Галины, которая страдает болезнью, известной как синдром Плюшкина. Она бросила свой дом из-за отключения всех коммуникаций, но мусор так и остался на территории.
Из-за накопленного мусора и несоблюдения санитарных норм в наш дом стали проникать крысы, мыши и другие вредители. Кроме того, разрушение фундамента её дома вызывает затопление нашего погреба и подмывает стены.
Мы писали жалобы в полицию и Роспотребнадзор, но всё безрезультатно. Подскажите, пожалуйста, как можно бороться с этой ситуацией.
Спасибо.

Редактор Мария ВласоваСторожила
21 июля 2024 в 23:44
Здравствуйте, Ирина. Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно серьезная и требует комплексного подхода. Вот рекомендации по действиям, которые можно предпринять для решения вашей проблемы: 

  1. Повторное обращение в Роспотребнадзор. Составьте новую жалобу в Роспотребнадзор, указав все факты и последствия нарушения санитарных норм. Приложите фотографии, документы и результаты предыдущих обращений. Укажите, что предыдущие жалобы не принесли результата, и настаивайте на проведении проверки и принудительной уборке территории.
  2. Обращение в прокуратуру. Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие Роспотребнадзора и других органов. Укажите, что нарушение санитарных норм угрожает вашему здоровью и здоровью ваших детей и родителей-инвалидов.
  3. Судебное разбирательство. Обратитесь в суд с иском против соседки Галины о возмещении ущерба и обязании провести уборку территории. В исковом заявлении укажите все причиненные вам неудобства и материальный ущерб. Также можете требовать проведения экспертизы состояния ее дома и его влияния на ваш дом.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке