Вопрос по налоговому вычету за покупку квартиры Консультация #18076

Пользователь без фото
Елена_1970Активный
28 августа 2024 в 20:19
Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2024 году, если квартиру приобрели 2014 году?
28 августа 2024 в 20:26
Начнем с того, что для получения права на имущественный вычет должны одновременно выполняться условия:

  • получатель вычета — резидент РФ, то есть гражданин Российской Федерации или иностранец, который пребывает на территории России в течение идущих друг за другом 12 месяцев более чем 183 дня;
  • у получателя вычета есть облагаемые НДФЛ доходы по ставке 13% или 15%;
  • квартира куплена за счет собственных средств, без участия работодателя и привлечения бюджетных средств; 
  • расходы на покупку для вычета подтверждены документами.

Относительно получения вычета, полагаем, да, можно. Если вы еще не получали налоговый вычет за эту квартиру, вы можете воспользоваться правом на его получение. Максимальный размер вычета составляет 2 млн рублей, что позволяет вернуть до 260 тыс. рублей (13% от 2 млн рублей) из уплаченных налогов.

Пользователь без фото
Елена_1970 (автор вопроса)Активный
28 августа 2024 в 20:42
Но случилось так, что я с 2022 года не работаю. Это как то влияет на возможность получения вычета?
28 августа 2024 в 20:44
Если физлицо не уплачивает 13% и не работает, то вернуть налоговый вычет он сможет только через инспекцию. Для этого необходимо собрать пакет документов, подтверждающих право безработного вернуть 13% НДФЛ, и передать их в инспекцию по месту регистрации.
Пользователь без фото
Елена_1970 (автор вопроса)Активный
28 августа 2024 в 20:46
Это понятно. Но ведь на момент покупки квартиры я работала.
28 августа 2024 в 21:41
Попробуйте обратиться в ФНС. 
Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке