Влияет ли уплата налогов с банковских вкладов на социальную доплату неработающему пенсионеру? Консультация #18298

Пользователь без фото
Лев ЛьвовичНовичок
26 сентября 2024 в 05:11
Могут ли неработающего пенсионера лишить московской социальной доплаты после уплаты налогов с процентов по банковским вкладам или накопительным счетам? Ведь налоговая служба передает информацию о налогах в Пенсионный фонд, и там могут решить, что раз человек платит налоги, то у него есть доход с какой-то трудовой деятельности. Значит, он считается работающим пенсионером и соцдоплату могут снять. Так это или нет?
26 сентября 2024 в 11:00
Налоги, которые пенсионер уплачивает с доходов по банковским вкладам или накопительным счетам, не являются основанием для признания его работающим пенсионером. В данном случае доход от процентов по вкладам рассматривается как пассивный доход, а не как результат трудовой деятельности. Соответственно, Пенсионный фонд не будет учитывать эти данные для определения статуса работающего пенсионера.

Социальная доплата предоставляется неработающим пенсионерам, и она зависит от того, трудится ли человек официально по трудовому договору или в статусе самозанятого. Налоги на банковские вклады не имеют отношения к трудовой деятельности, поэтому полагаем, что лишить социальной доплаты на основании уплаты налогов с процентов по вкладам не могут.

Пользователь без фото
Лев Львович (автор вопроса)Новичок
27 сентября 2024 в 08:17
вы уверены что ПФР будет разбираться где пассивный доход а где труд деятельность? привожу пример... я сотрудничаю с сайтом Литрес по договору об оказании услуг а проще говоря продаю там свои книги... и вот как-то я заработал 2 тр и вывел их на карту... а они по новому закону заплатили с этой суммы налог и послали его в Налоговую... а они передали инфу в ПФР... и меня тут же лишили соц добавки!!! и мне пришлось с ними созваниваться и все выяснять.. и они мне на голубом глазу объяснили что раз я заплатил налог - значит это трудовой доход - и значит что я там работаю!!! и получаю деньги!!! вы не представляете какие там бюрократы и крючкотворы сидят!!! и они еще пытались содрать с меня соц доплату за три месяца которую я якобы получал незаконно работая в Литресе!!! чуть не судом грозили! и я полгода переписывался с Литрес которые наконец-то послали в ПФР бумагу где указали что я на них НЕ работаю а просто получил единовременную выплату такого-то числа и больше выплат не было... и все это время я НЕ получал СД!!! и только когда все выяснилось они мне перечислили всю СД что не доплатили но все равно при этом я потерял 10 тр! а вы говорите... и боюсь что в случае уплаты налога по вкладу они это увидят и тупо решат что раз плачу налоги - значит где-то работаю!!! и всё!!! прощай СД!!! так что прошу вас еще раз уточнить этот вопрос...  
Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Пройти тест и узнать цену
  • Здравствуйте!
    Я помощник подбора оптимального комплекта системы КонсультантПлюс конкретно для вашей организации.
    Пройдите тест из 3 вопросов и узнайте индивидуальную цену.
    Пройти тест ⟶
  • 1/3. Кому нужна система?
    Далее ⟶
  • 2/3. Тип доступа к системе?
    Далее ⟶
  • 3/3. Количество пользователей?
    Далее ⟶
  • Спасибо за ответы!
    Мы подобрали для Вас оптимальный комплект с учётом спецпредложений.
    Пройдите на официальный сайт, чтобы оставить свои контакты и Вы узнаете персональную цену.
    Пройти тест ещё раз
Получить цену сразу