Оплата больничного листа совместителю - как учитывать доходы с другого предприятия? Консультация #18311

Пользователь без фото
Гость_15766Новичок
27 сентября 2024 в 10:00
Здравствуйте. Мне принесли для оплаты больничный лист от совместителя, который у нас работает по основному месту. На другом предприятии ему отказали в оплате больничного, так как он не отработал там 2 года. Другое предприятие предоставило справку о доходах и информацию о том, что больничный они не оплатили. Должна ли я добавить к заработку нашего предприятия доходы с другого предприятия? Увеличивается ли сумма оплаты больничного за счёт предприятия (наши 3 дня) с учётом доходов другого предприятия, или это относится только к дням, оплачиваемым Фондом социального страхования?
27 сентября 2024 в 11:27
Добрый день. В вашей ситуации вы должны учитывать доходы сотрудника с другого предприятия при расчёте больничного листа, но только для расчета общей базы дохода для выплаты пособия за счет средств Фонда социального страхования. Это связано с тем, что для выплаты пособия по временной нетрудоспособности учитываются все доходы за два последних календарных года с каждого места работы.

  1. Расчет пособия за счет ФСС. Доходы с другого предприятия, указанные в предоставленной справке, должны быть учтены при расчете средней заработной платы сотрудника для оплаты больничного за счет ФСС (то есть начиная с четвёртого дня болезни). Эти данные увеличат сумму пособия, выплачиваемую ФСС, поскольку средний заработок рассчитывается по всем местам работы за два года, независимо от того, был ли сотрудник на них более 2 лет.
  2. Оплата первых трёх дней за счёт предприятия. Что касается первых трёх дней болезни, которые оплачивает работодатель за счет собственных средств, здесь учитываются только доходы с основного места работы, то есть вашего предприятия. Доходы с другого предприятия не увеличивают эту часть пособия, поскольку ответственность за оплату первых трёх дней возлагается только на того работодателя, у которого сотрудник работает по основному месту.

Таким образом, доходы с другого предприятия влияют на сумму, которая будет выплачена за счет средств ФСС, но не увеличивают оплату за первые три дня, которые оплачивает ваше предприятие.

Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Пройти тест и узнать цену
  • Здравствуйте!
    Я помощник подбора оптимального комплекта системы КонсультантПлюс конкретно для вашей организации.
    Пройдите тест из 3 вопросов и узнайте индивидуальную цену.
    Пройти тест ⟶
  • 1/3. Кому нужна система?
    Далее ⟶
  • 2/3. Тип доступа к системе?
    Далее ⟶
  • 3/3. Количество пользователей?
    Далее ⟶
  • Спасибо за ответы!
    Мы подобрали для Вас оптимальный комплект с учётом спецпредложений.
    Пройдите на официальный сайт, чтобы оставить свои контакты и Вы узнаете персональную цену.
    Пройти тест ещё раз
Получить цену сразу