Какие налоги платит ЖСК? Консультация #18481

Пользователь без фото
МохневаНовичок
18 октября 2024 в 10:24
Здравствуйте! Могли бы вы пояснить, какие налоги и на что платит ЖСК? От нашего бухгалтера невозможно добиться. Я хочу понимать, что облагается налогом и в каком проценте, а что нет. Буду вам очень благодарна за ответ на почту nvmohneva@yandex.ru. Наталья Мохнева, г. Курск. Спасибо.
18 октября 2024 в 10:52
Добрый день! Важно понимать, что жилищно-строительный кооператив (ЖСК) как юридическое лицо обязан уплачивать налоги в зависимости от своей деятельности и доходов, но, как правило, налоговая нагрузка для таких организаций несколько отличается от стандартных коммерческих организаций.

Во-первых, основной налог, который платит ЖСК, — это налог на прибыль организаций. Но здесь стоит учесть, что членские взносы, которые поступают от пайщиков на содержание и эксплуатацию дома, не считаются доходом и налогом не облагаются, так как они поступают на покрытие расходов, связанных с управлением и содержанием жилого дома. При этом, если ЖСК получает доходы от коммерческой деятельности, например, от сдачи в аренду нежилых помещений, такие доходы уже будут облагаться налогом на прибыль по ставке 20%.

Во-вторых, ЖСК обязан уплачивать налог на имущество организаций. Если кооператив владеет каким-либо недвижимым имуществом, которое используется в его деятельности, то это имущество подлежит налогообложению. Ставка налога на имущество устанавливается региональными властями, но в среднем она составляет 2% от кадастровой стоимости имущества.

Также ЖСК должен уплачивать страховые взносы за своих сотрудников (если таковые есть). Это обязательные платежи в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования. Общая ставка страховых взносов составляет около 30% от фонда оплаты труда.

Если ЖСК привлекает к выполнению работ или услуг подрядчиков, то кооператив выступает в роли налогового агента и обязан удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ (13%) с выплат физическим лицам.

На наш взгляд, ключевым моментом является то, что не все поступления в ЖСК облагаются налогами, однако часть доходов, которая возникает от коммерческой деятельности или иного использования имущества, подлежит налогообложению.

Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс на 2 дня
Бесплатный доступ