Оформление согласия на передачу права наследования счета и активов и получение расписки от наследника Консультация #18564

Пользователь без фото
Гость_20149Новичок
26 октября 2024 в 14:25
Здравствуйте! У меня умер отец весной 24 года. Мы с сестрой - единственные наследники. У отца был счет и активы в иностранных компаниях, сейчас они не могут перевести деньги в РФ в связи с геополитической ситуацией и санкциями. Также они говорят, что могут переоформить счет отца лишь на одного наследника, поэтому ждут от меня заверенное нотариусом соглашение, что я передаю право на получение всего счета и активов их компании на имя сестры. Какой шаблон/документ для этого использовать и где его получить? Также знаю, что в таких ситуация рекомендуется брать расписку с человека, на которого переоформляются права наследования, что она обязуется вернуть мне 50% с этого счета, когда она получит доступ к деньгам (сроки неизвестны). Какой документ использовать, где его получить, нужно ли заверять?
26 октября 2024 в 18:03
Добрый вечер. В вашей ситуации потребуются два документа: согласие на передачу прав на активы на имя сестры и расписка от сестры о разделении этих средств.

1. Согласие на переоформление счета и активов. Для этого вам подойдет письменное согласие о передаче наследственных прав на зарубежный счет, оформленное у нотариуса. Оно должно содержать:

  • данные наследодателя (вашего отца),
  • ваши полные данные как наследника, отказывающегося от права на активы,
  • сведения о сестре (в чью пользу делается передача),
  • данные счета или активов, если они известны,
  • указание на то, что согласие дается на передачу права наследования сестре в полном объеме.

У нотариуса вам помогут составить это согласие в соответствующей форме, или же вы можете подготовить текст заранее, уточнив его на приеме.


2. Расписка или соглашение с сестрой
. Для закрепления договоренности с сестрой составляется расписка или соглашение о возврате половины средств, когда они станут ей доступны. Это обязательство также лучше оформить нотариально, чтобы документ имел юридическую силу. В нем указываются:

  • обязательство сестры выплатить вам определенный процент (50%) от полученных средств по наследству,
  • описание конкретных активов или счета,
  • условия выплаты (по мере доступа к счету),
  • срок действия обязательства, если возможно.

Для оформления обоих документов вы можете обратиться в нотариальную контору. Нотариус составит документы корректно, исходя из юридических требований к передаче прав наследования и условиям договоренностей между наследниками.

Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс на 2 дня
Бесплатный доступ