#1862 Где ставить подпись?

Пользователь без фото
Гость_2348Новичок
10 декабря 2019 в 08:16
Здравствуйте! Я начальник отдела снабжения, и меня наделили правом подписи по приказу. В товарных накладных, в транспортных накладных, в УПД, в актах услуг. Где я имею право ставить свою подпись? Если на напечатанной форме фамилия директора. Спасибо за ответ.
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 декабря 2019 в 09:51
По приказу как указано? Вы имеете право ставить подпись во всех документах или в каких-то конкретных?
Вообще же если документы формирует ваша организация (в программе), то сотрудник должен менять ФИО директора на ваши ФИО. Если же документы от контрагентов или изготовленные типографским способом, то нужно ориентироваться на п. 5.22 ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст):
"При подписании документа лицом, имеющим право подписи в случае временного отсутствия руководителя, исправления в наименование должности и расшифровку фамилии уже подготовленного и согласованного проекта документа вносятся от руки или с использованием соответствующих штампов. Не допускается ставить косую черту, надпись "за" перед наименованием должности лица в подписи, если документ подписывает иное должностное лицо."

Пользователь без фото
Гость_2348 (автор вопроса)Новичок
10 декабря 2019 в 10:11
Конкретных, которые я указала в 1м письме. А если допустим, некоторые поступают следующим образом, в печатной форме не меняют фамилию руководителя, но рядом ставят свой штамп ФИО и номер приказа. Так возможно?
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 декабря 2019 в 10:16
Да, как раз про штамп указано в ГОСТе. И очень хорошо, что есть указание приказа. В случае возникновения вопросов можно предоставить этот документ в качестве доказательства.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке