#1892 Учеба в ВУЗе на подготовительном отделении и очном входит в стаж

Пользователь без фото
Гость_2388Новичок
12 декабря 2019 в 12:02
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Ольга. Мне 62 года и я продолжаю работать непрерывно с 1974 года. 01.12.1975 была зачислена на подготовительное отделение в ВУЗ, закончила его в течении года и по результатам была зачислена на дневную форму обучения 01.09.1976. Проучилась там до 1982 года. В трудовой книжке записано, что я там училась с 01.12.1975 по 04.03.1982. 3 записи. Мой вопрос: Входит ли учеба в ВУЗе на подготовительном отделении и очном в трудовой стаж при начислении пенсии? Есть нюанс: я живу в Крыму. При начислении изначально в Украине моей пенсии он входил. А после перехода в Россию не входит. Но, по-моему, есть закон для Крыма, что стаж, рассчитанный при Украине до 2014 года, автоматом переход при пересчете российских пенсий. Заранее благодарна за возможность прояснения ситуации.
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 декабря 2019 в 21:18
  1. В вашей трудовой книжке есть запись о работе до обучения?
  2. Есть Федеральный закон от 21.07.2014 г. № 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя".
  3. В пенсионном фонде можно ознакомиться с материалами выплатного дела. Или можно запросить справку из ПФР с указанием периодов страхового стажа.
Пользователь без фото
OlgaАктивный
12 декабря 2019 в 23:03
Добрый вечер , Мария!
1. Да, есть запись. Я работала до поступления на подготовительное отделение ВУЗа с 1.09.1974 по  01.12.1975.
2. Спасибо, я ознакомилась с этим законом
3.Я имею эту справку. Там про подготовительное отделение вообще не упоминается. ВУЗ есть, но 5.5 лет в стаж не засчитываются 
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 декабря 2019 в 12:24
Подскажите еще, кем вы работали и в каком году ушли на пенсию.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке