#192 Украли группу фирмы ВКонтакте, что делать

Ruthenisa Активный
25 февраля 2018 в 13:42
Здравствуйте. У нас есть весьма известный в городе салон красоты, для клиентов ведем группу ВКонтакте. Так вот, аккаунт администратора взломали, вернуть не можем, боимся за переписку с клиентами, а на странице группы уже появились сообщения, которые мы не размещали, и явно с мошеннической целью: например, о записи на прием! Я боюсь, что так у клиентов будут вымогать деньги за услуги, а мы навсегда останемся с подмоченной репутацией.
Восстановить аккаунт администратора пока не можем, поддержка отвечает, что никаких признаков взлома они не видят и доказать мы ничего не можем(((
Понимаю, что сами в этой ситуации виноваты, но как наказать человека за взлом??? И мошенничество???
Редактор Мария ВласоваСторожила
25 февраля 2018 в 15:03
Здравствуйте. Обращайтесь в полицию. Они должны вам помочь. Правильно квалифицируют преступление они уже самостоятельно, но, думаю, в описанной вами ситуации вполне подходит ситуация под ст. 272 УК ФР — неправомерный доступ к компьютерной информации. Если аккаунт администратора был страницей обычного пользователя, то ст. 138 — нарушение тайны переписки. Ну а о мошенничестве могут заявить пострадавшие, если они есть или будут. 
В любом случае, если дорожите репутацией, не стоит медлить.

Пользователь без фото
Андрей_ПервозванныйАктивный
25 февраля 2018 в 15:44
Это что же у вас за ситуация такая, в которой нет возможности восстановить аккаунт? Признавайтесь?
Номер администратора во владении бывшего сотрудника, который решил вам отомстить? Или просто SIM уже не принадлежит вам, и новый владелец решил воспользоваться привалившим счастьем?
В полицию идти, конечно, можно, но только если реально имел место взлом. А о вашей ситуации мы мало знаем)
Ну и это, скорее, на к юристам по уголовному праву, чем сюда. 

РомаРомаРоманПродвинутый
25 февраля 2018 в 16:00
А вдруг конкуренты?) Защита чести, достоинства, Гражданский кодекс…)
Пользователь без фото
Андрей_ПервозванныйАктивный
25 февраля 2018 в 16:26
Не считаю, что это имеет отношение к ведению малого бизнеса)
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке