Учет детей-инвалидов в двух меню школьного питания Консультация #21658

Гость_24536Новичок
23 июня 2026 в 15:22
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В школах ЛНР в день составляется два меню: первое — для первых-четвёртых классов (питание за счёт федерального бюджета), второе — для льготников 5–11 классов (питание за счёт регионального бюджета). Инвалиды 1–4 классов питаются два раза: первый раз — за счёт федерального бюджета, второй — за счёт регионального. То есть один и тот же инвалид проходит и в первом меню, и во втором. Нужно ли в меню вверху, в количестве человек, указывать его в обоих меню или только в одном?
День добрый. Если ребенок-инвалид 1–4 класса фактически получает питание по обоим меню, то его следует учитывать в каждом меню, по которому ему предоставляется питание.
Иными словами:
Количество питающихся в каждом меню должно соответствовать числу лиц, для которых приготовлен и отпущен соответствующий прием пищи. Поэтому один и тот же ребенок может быть отражен в двух меню одновременно, если по каждому из них он получает отдельный прием пищи.
При этом важно, чтобы в табелях учета питания, ведомостях выдачи питания и отчетности перед финансирующими органами было понятно, что речь идет не о двойном учете одного приема пищи, а о двух разных мерах социальной поддержки, финансируемых из разных источников.
Если порядок учета не урегулирован региональным нормативным актом или методическими рекомендациями Минобразования ЛНР, целесообразно руководствоваться локальным порядком учета питания, утвержденным в образовательной организации, либо запросить официальное разъяснение у учредителя или профильного министерства.
Иными словами:
- в меню для 1–4 классов ребенок учитывается как получатель питания за счет федерального бюджета;
- в меню для льготных категорий ребенок учитывается как получатель дополнительного питания за счет регионального бюджета.
Количество питающихся в каждом меню должно соответствовать числу лиц, для которых приготовлен и отпущен соответствующий прием пищи. Поэтому один и тот же ребенок может быть отражен в двух меню одновременно, если по каждому из них он получает отдельный прием пищи.
При этом важно, чтобы в табелях учета питания, ведомостях выдачи питания и отчетности перед финансирующими органами было понятно, что речь идет не о двойном учете одного приема пищи, а о двух разных мерах социальной поддержки, финансируемых из разных источников.
Если порядок учета не урегулирован региональным нормативным актом или методическими рекомендациями Минобразования ЛНР, целесообразно руководствоваться локальным порядком учета питания, утвержденным в образовательной организации, либо запросить официальное разъяснение у учредителя или профильного министерства.
Консультации по теме
- У меня есть дети, я хочу уволиться - мне надо отрабатывать две недели?
У меня есть дети 10 лет и 5 лет. Я хочу уволиться. Мне надо...
- Имею ли я право на отпуск в летний период? Дети: 6 и 4 года.
Здравствуйте! Имею ли я право на отпуск в летний период?...
- ОКВЭД при продаже парт и школьных досок
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы ИП на УСН доходы-расходы,...
- Отпуск летом, если несовершеннолетние дети
Одному ребёнку 14, другому 7. Могу ли я рассчитывать на летний...
- Дополнительный отпуск (10 дней) за стаж более 15 лет школьному библиотекарю
В соответствии с ТЗ РФ,исходя из большого стажа работы (более...
Статьи и документы по теме
- Увеличилось количество выходных дней для работников с детьми-инвалидами
- Минтруда приказал дать ряду сотрудников дополнительный отпуск
- Разработан типовой договор на оказание услуг по приготовлению еды школьникам
