#2334 Продажа нераспределенной доли ООО гендиректору

Пользователь без фото
Андрей8072Новичок
24 января 2020 в 09:38
Здравствуйте! У общества (ООО) 1 участник (учредитель), у него 80% доли, оставшаяся доля 20% у самого общества (не распределена). Ген. директор общества не является его участником. Общество продает свои нераспределенные 20% своему ген.директору. Договор купли-продажи доли со стороны общества подписывает ген.директор и он же подписывает этот договор со стороны покупателя? Правильно ли это, что договор купли-продажи одно лицо заключает само с собой?
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 января 2020 в 09:52
Вообще в этом случае человек выступает в двух ролях: в первом случае он как директор юридического лица, а во втором случае как физлицо. Такие договоры бывают, например, когда автомобиль продается.
Посмотрите, что написано в Уставе ООО - можно ли продавать долю. После того, как доля будет продана, появляется новый участник ООО. Информацию нужно передать в ИФНС.
Пользователь без фото
Андрей8072 (автор вопроса)Новичок
24 января 2020 в 10:02
Спасибо, что отвечаете на мой вопрос.
Запрета на продажу доли нет. Просто странно будет выглядеть договор с одинаковыми подписями у продавца и покупателя. Может от общества договор может подписать единственный учредитель (но он не ген.директор)?
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 января 2020 в 10:30
В договоре же как прописывается? Компания в лице директора, действующего на основании Устава...
Сначала учредитель оформляет решение единственного учредителя о продаже доли компании. Затем директор от имени компании продает ее третьим лицам (в данном случае это сам директор). 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке