#2623 Отказ в налоговом вычете. Часть 2.

Пользователь без фото
АлександрАктивный
12 февраля 2020 в 11:24
Пришло письмо от налоговой, что сумма 8112 руб зачислена и нужно вернуть уже с пени. Дальше на 4-х листах, долго перечислять. Предлагается написать аппеляцию на Главное управление налоговой в нашей области и т.д. (есть возможность скинуть вам сканы письма?) Но у меня такие вопросы:
1. В статье 219 НК в перечне документов на вычет написано-договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения); А если договор не предоставлять, а предоставить справку о том, что обучающая организация (на фирм.бланке и печатью и за подписью директора) подтверждает, что я произвел оплату в размере 79200 р за ОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ дочери по договорам в период с ......2018г
2. Я неоднократно писал этой обучающей организации и просил прислать какие-нибудь подтверждающие документы об изменении фразы \\"консультационные услуги\\". Робот пишет, что обязательно ответят и свяжутся с нами. Я написал, что буду подавать жалобу на них в налоговую, Министерство образования, Роспотребнадзор. Кстати, сейчас у них договор пишется так \\"информационно-консультационные услуги в сфере дополнительного образования\\". А такая формулировка прокатит в налоговой ?
3. В общем, я не знаю что делать. Наш юрист советует писать аппеляцию в вышестоящий орган. Срок-месяц. 
Спасибо, что прочитали до конца. Что посоветуете?
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 февраля 2020 в 13:15
  1. Нужен договор, без него налоговая документы не примет. Справка не подойдет, факт оплаты подтверждается расходными документами
  2. Формулировка "информационно-консультационные услуги в сфере дополнительного образования" может не подойти. Опять-таки нужно узнавать конкретно в вашей налоговой инспекции
  3. Прислушайтесь совета юриста, а также обратитесь с жалобой в перечисленные организации

Пользователь без фото
Александр (автор вопроса)Активный
15 мая 2020 в 09:01
Здравствуйте,Мария ! Сегодня наконец-то решился вопрос о том,о чем писал выше
Вообщем,направил жалобу на районную ИФНС в вышестоящий орган (Главное управление ФНС)
Сначала пришел ответ через месяц о продлении срока рассмотрении жалобы(был период "короны"),
Затем позвонила адекватная инспектор НС и предложила
1.Я отзываю жалобу
2 ИФНС засчитывает налоговый вычет (6500руб)
3 Я возвращаю разницу 8112-6500= 1612руб
Что и было сделано сегодня, в личном кабинете убрали всю задолженность,оставили 1612руб
Так что, ПОБЕДА !!!
Спасибо вам за помощь! Удачи и успехов во всем !!!!
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 мая 2020 в 10:01
Я очень рада, что у вас все получилось! Иногда нужно бороться за свои права, даже если тяжело. Везде работают люди, человеческий фактор все же влияет. Но если грамотно подойти к решению вопроса, вполне может что-то получиться.
Пользователь без фото
Александр (автор вопроса)Активный
15 мая 2020 в 11:45
Мария! Еще вопрос по вычету по покупке квартиры:
Договор долевого участия был заключен в 2018г,тогда был сделан первый взнос 50%
Далее была рассрочка платежа и в 2019г была выплачена вся сумма(50%)
В 2020г дом введен в эксплуатацию,акт приемки и выписка из реестра на собственника имеется
В 2021г буду подавать на вычет. Вопрос: В Заявлении о вычете
Начинать с 2018г(50%) или указывать всю сумму покупки (за 2018 и 2019г) ?
Спасибо!
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 мая 2020 в 12:30
Вы же декларацию будете за 2020 г. формировать, потому что акт ввода в эксплуатацию и перевод в собственность в этом году. Налог будете возвращать за 2020 г. Заявление формируете за 2020 г. В нем указываете сумму налогового вычета. То есть там не сумма покупки указывается, а сумма вычета, на которую претендуете в соответствии с зарплатой и с декларацией.
Например, квартира стоит 3 млн. Вы заплатили в 2018 г.  1,5 млн. и в 2019 г. 1,5 млн. У вас есть расходные документы на руках.
Общая сумма вычета по квартире составит 2 млн. (это по закону). Зарплата у вас за 2020 г. будет 500 тыс. руб., и налог по ней 65 тыс.
Вы составляете декларацию за 2020 г., в ней указываете, что используете вычет 500 тыс. (вам вернут налога 65 тыс.), и у вас остается вычет 1,5 млн., переносится на следующие годы.
В заявлении вы пишете, что просите предоставить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в размере 500 тыс. руб. При подаче документов прикладываете расходные документы за 2018 и 2019 гг.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке