#268 Как правильно уволить гендиректора ООО

Пользователь без фото
SelyaninАктивный
15 апреля 2018 в 09:16
Здравствуйте. У нас с женой ООО, в котором она является единственным учредителем, а я — генеральным директором. Сейчас у меня возникла необходимость уволиться. Но как сделать все это правильно — я должен писать заявление на свое имя? Получается ЮЛ будет какое-то время без гендиректора? Это возможно?
Редактор Юрий СубботинСторожила
15 апреля 2018 в 09:55
Здравствуйте! При увольнении генерального директора по собственному желанию необходимо написать заявление в свободной форме на учредителя компании (если бы их было несколько, пришлось бы позаботиться о том, чтобы уведомление поступило каждому). Обратите внимание, заявление пишется не за 14 дней, а за месяц — ст. 280 ТК РФ.
ООО без органа управления, которым является генеральный, существовать не может. С этим связан и увеличенный срок, который отводится на поиск нового директора. Соответственно, назначение нового и увольнение старого происходят в один и тот же день.

Пользователь без фото
Selyanin (автор вопроса)Активный
15 апреля 2018 в 10:28
А если она не планирует принимать нового? Что делать? Или это обязательное условие?
Редактор Юрий СубботинСторожила
15 апреля 2018 в 11:18
В таком случае супруга сама может стать генеральным директором. На основании принятого решения она обязана обратиться в ФНС с заявлением, подготовленным по форме Р14001. Форму нужно заверить у нотариуса на основании приказа об увольнении генерального директора и назначении нового.
Госпошлин за совершение этих действий нет, оплатить нужно только услуги самого нотариуса.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке