#3310 Проводки по созданию НМА

Пользователь без фото
Гость_3783Новичок
7 апреля 2020 в 22:42
Знаю проводки по созданию НМА:
ДЕБЕТ 08-5 КРЕДИТ 70, 69, 76
ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
ДЕБЕТ 04 КРЕДИТ 08-5
Не знаю, как их распределить по: 1 Осуществлены операции по созданию НМА. 2 Учтены затраты на создание НМА
Редактор Мария ВласоваСторожила
7 апреля 2020 в 22:56
1 Осуществлены операции по созданию НМА 
ДЕБЕТ 08-5 КРЕДИТ 70, 69, 76
Сначала все затраты, понесенные на создание НМА, собираются
2 Учтены затраты на создание НМА
ДЕБЕТ 04 КРЕДИТ 08-5
Собранные затраты сформировали стоимость НМА
Пользователь без фото
Гость_3783 (автор вопроса)Новичок
7 апреля 2020 в 23:08
Благодарю за ответ, но
Сложность в том, что для ДТ04 КТ08-5 есть третий пункт

3. Введены в эксплуатацию объекты нематериальных активов

Правильно?
В целом вопрос звучит: написать корреспонденцию счетов по представленным операциям

1 Осуществлены операции по созданию НМА 
2 Учтены затраты на создание НМА
3. Введены в эксплуатацию объекты нематериальных активов
Буду благодарна за разъяснение
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 апреля 2020 в 06:39
Изначально третий пункт вы не писали. Да, он подходит для проводки ДЕБЕТ 04 КРЕДИТ 08-5

Пользователь без фото
Гость_3783 (автор вопроса)Новичок
8 апреля 2020 в 11:17
Доброе утро. Не могу, наверное, правильно по-бухгалтерски сформулировать вопрос) Вся закавыка как раз в том, как известные (точнее возможные при создании НМА соб.силами) проводки ДЕБЕТ 08-5 КРЕДИТ 70, 69, 76 ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51 разделить на два пункта 1 Осуществлены операции по созданию НМА и 2 Учтены затраты на создание НМА. Экономическим мозгом понимаю, что это вроде по сути одно и тоже? Благодарна буду за разъяснение. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 апреля 2020 в 11:41
Учтены затраты на создание НМА - в проводке должны использоваться затратные счета - 70 зарплата, 69 взносы, 76 прочие кредиторы. Подходит проводка Дт 08/5 Кт 70, 69, 76
Осуществлены операции по созданию НМА - здесь какие могут быть операции? Сотрудник создает НМА. По идее тоже подходит эта проводка.
Еще вопрос в том, почему используется 76 счет, ведь НМА создается собственными силами. Вероятно, это дополнительные услуги сторонней организации. Может быть, именно эти услуги (операции) как раз и относятся к Осуществлены операции по созданию НМА.
Пользователь без фото
Гость_3783 (автор вопроса)Новичок
8 апреля 2020 в 12:00
Спасибо! Вот и я не понимаю, какие такие операции. Да, 76 это пошлина и экспертиза. Спасибо за ответ!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке