#4266 ООО на УСН деятельность не ведет, какие отчеты надо сдавать

Пользователь без фото
Татьяна Г.Активный
19 сентября 2020 в 17:22
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ООО на УСН (доходы), открыто в марте 2020 г. С даты открытия ООО деятельность не ведется. Какие отчеты мне необходимо сдавать в налоговую, Пенсионный, ФСС и статистику (ежеквартально, а какие раз в год). Из работников только Генеральный директор, но зарплата ему не начисляется.
Редактор Мария ВласоваСторожила
19 сентября 2020 в 20:09
Нужно сдавать расчеты:
  • декларацию по УСН за год;
  • сведения о среднесписочной численности нужно было сдать до 20 апреля, годовой отчет отменен;
  • бухгалтерскую финансовую отчетность по итогам года.
Директору зарплата не начисляется, а трудовой или ГПХ с ним заключен?

Пользователь без фото
Татьяна Г. (автор вопроса)Активный
20 сентября 2020 в 11:51
Спасибо большое за ответы. 
С Генеральным директором не заключен никакой договор. Вот я и думаю, числится ли он сотрудником  в таком случае и обязательно ли заключать трудовой договор с ген.директором, если деятельность пока не планируется вестись.  И если не заключать трудовой договор с ген.директором, то нужно ли тогда сдавать по нему отчеты в ПФР: СЗВ-М и СЗВ-ТД?
И что теперь делать с отчетом о среднесписочной численности? Сейчас его подать? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 сентября 2020 в 16:11
Директор - это учредитель или нет? Если он одновременно и единственный учредитель в ООО, то трудовой договор можно не заключать. Он своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа - директора.
Если с ним нет трудового договора, он в среднесписочную численность не включается, то есть по факту у вас нулевой отчет.
Пользователь без фото
Татьяна Г. (автор вопроса)Активный
20 сентября 2020 в 16:56
Да, директор в фирме одновременно и единственный учредитель. И как я понимаю, он является работником  фирмы, даже если с ним не заключен трудовой договор.
И по факту, как я понимаю, сейчас мне надо сдать среднесписочную в налоговую с нулевыми цифрами, и отчеты в ПФР, с момента открытия фирмы?
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 сентября 2020 в 19:01
Да, сдаете на директора СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. СЗВ-ТД сдавать не нужно. И еще нулевой РСВ по итогам квартала, сдается в налоговую инспекцию.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке