#4428 Методы признания выручки в БУ и НУ

Пользователь без фото
Гость_5034Новичок
16 октября 2020 в 04:39
Я правильно понимаю что кассовый метод и метод начисления - эти два метода применяются и в БУХУЧЕТЕ и в НАЛОГОВОМ учете? Тогда Возможна ли такая ситуация - фирма в Бухучете признает выручку кассовым методом а в налоговом учете -методом начисления? И наоборот.. В БУ -метод начисления а в НУ -применяет метод кассовый? Просто существует правило: На основании ПБУ 9/99 «Доходы организации», выручка в бухгалтерском учете может быть признана только в том случае, если: товар перешел покупателю, либо услуга оказана (работа принята); А при кассовом методе - товар может не перейти а достаточно оплаты чтобы признать выручку. Как понимать это разночтение? выходит что в БУ не может применяться кассовый метод, он только для НУ? и еще сюда же вопрос: Фирма оказала услуги, но деньги еще не пришли, применяет кассовый метод признания выручки. Какие проводки делать? Д62 К90.1 -нельзя, т. к выручку признать нельзя, а значит кредитовать счет 90нельзя, деньги же не пришли еще и Д45 К20 -тоже вроде нельзя
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 октября 2020 в 12:46
Для каждого вида учета свой метод, соответственно, они могут совпадать или не совпадать по бухгалтерскому и налоговому учету. Выбранный метод нужно прописать в учетной политике для целей бухгалтерского учета и в учетной политике для целей налогового учета.
При методе начисления выручка признается в том периоде, когда товар перешел, даже если не было оплаты.
При кассовом методе выручка признается только в том периоде, когда произошла оплата.
Методы отличаются тем, в какой момент проводить выручку. При первом случае проводка делается, когда передали товар, при втором случае - когда деньги за товар пришли.
Кассовый метод очень неудобен, поэтому очень многие используют именно метод начисления. И при этом делают, чтобы методы в бухгалтерском и налоговом учете совпадали.
Пользователь без фото
Гость_5034 (автор вопроса)Новичок
16 октября 2020 в 16:28
Это я все понимаю..Я принципиальную вещь не могу понять - возможна ли ситуация когда в одной фирме в БУ применяют метод начисления, а в НУ -метод кассовый ..и наоборот? Просто мне бухгалтера доказывают что эти методы существуют только в налоговом учете,а в бухучете только проводки под него пишут. Я совсем теперь запуталась. И вот мой пример опять же - Фирма оказала услуги, но деньги еще не пришли, применяет кассовый метод признания выручки. Какие проводки делать? Бухгалтера мне говорят делать Д62 К90.1 - но это же противоречит ПБУ 9/99, а как тогда отразить дебиторскую задолженность?
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке