#482 У налоговой претензии к контрагенту. Проблемы с уменьшением нал базы

Пользователь без фото
Ястребиный_глазАктивный
28 сентября 2018 в 17:05
Привет! Тут такая ситуация. Инспектор говорит, что у моего покупателя проблемы с налогами, сейчас судиться будут. И на основании этого утверждает, что я не могу использовать сделки с ним для уменьшения налоговой базы, пока они не урегулируют все с ним. Никто не сталкивался с ситуацией?
КотМалышСторожила
28 сентября 2018 в 18:42
Привет! В ст. НК 54.1 даны условия (выполняться должны одновременно), по которым юрлицо может уменьшать налоговую базу или саму величину налоговых выплат. Если они выполнены (1. основная цель сделки - не уменьшение налога 2. другое лицо выполнило сделку и 3. Вы не исказили сведения в бухучете и отчетности), то даже в случае, если у контрагента проблемы с налоговой, это позволяет Вам уменьшать базу для налогов.

Пользователь без фото
Ястребиный_глаз (автор вопроса)Активный
28 сентября 2018 в 20:17
Ага, точно. Сейчас глянул - буду на эту статью ссылаться.
UmaPalataПродвинутый
1 октября 2018 в 08:43
В подобных случаях к руководству сразу идите. Рядовой состав, может, просто не знает.

Редактор Мария ВласоваСторожила
1 октября 2018 в 13:23
Возможно даже, что вам лучше написать официальное письмо в налоговую и изложить все факты с указанием нормы закона. Требуйте у них ответ о своем решении также со ссылкой на норму закона. В последующем это сыграет вам на руку, если будут дальнейшие разбирательства по налогооблагаемой базе.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке