#6094 Сдача жилого помещения коммерческой организации

Пользователь без фото
Гость_6825Новичок
26 апреля 2021 в 16:57
Здравствуйте. Я не ИП, а просто собственник помещения. Сдаю жилое помещение под офис неофициально за небольшую сумму без договора,брендовой компании, которая занимается доставкой товаров. Пришли из горгаза и угрожают штрафами за оплату услуг по тарифам жилого помещения. Это правомерно и что можно сделать в данной ситуации?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 апреля 2021 в 19:00
Вы получаете предпринимательский доход, должны платить с него налоги.
В жилом помещении можно вести деятельность, только если - 
п. 2 ст. 17 ЖК РФ:
Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

У вас уже по этим пунктам нарушения. За это штрафы.
Что касается горгаза, то штраф не должны выписать, ведь по факту помещение не переведено в нежилое, значит, тарифы должны быть как для жилого. Но если они начнут "копать" и направлять письма и запросы в другие инстанции, штрафы будут.
Пользователь без фото
Гость_6824Новичок
27 апреля 2021 в 18:37
Спасибо большое за ответ.  Какие размеры штрафов за такое нарушение?
Редактор Мария ВласоваСторожила
27 апреля 2021 в 18:58
По поводу предпринимательства - если у вас сдача только в этом году, то можно сказать, что вы будете подавать декларацию 3-НДФЛ и платить 13% НДФЛ. Это нужно будет сделать в следующем году в целом за год. Такой вариант допускается.
А вообще за незаконное ведение предпринимательской деятельности штраф по ст. 14.1 КоАП:
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП или без государственной регистрации в качестве юридического лица, .. - административный штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

п. 1 ст. 7.21 КоАПР РФ:
1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; 

Пользователь без фото
Гость_6824Новичок
27 апреля 2021 в 19:28
Ещё раз спасибо за ответ.  Всё понятно, только у меня нет договора с арендатором на жилое помещение , в котором он ведёт коммерческую деятельность. Это  мой знакомый и платит мне 5000р в месяц без документов. Те получается  мне надо будет подать декларацию за год и оплатить 13 %   от 5000р ×12 ?
Редактор Мария ВласоваСторожила
27 апреля 2021 в 20:59
За этот год да.
Теперь смотрите следующий момент, подсказка. Арендатор ООО? У него могут быть проблемы, если налоговая будет проверять его на достоверность адреса. Т.е. зарегистрирован по одному адресу, а деятельность по нему не ведет. Такие компании налоговая закрывает за недостоверность адреса. 
Вы когда декларацию будете заполнять, должны указать, от кого вы получили доход.
Пользователь без фото
Гость_6824Новичок
27 апреля 2021 в 21:08
Спасибо за подсказку. Всего Вам самого доброго!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке