#6575 Хранение постановления о взыскании

Пользователь без фото
Евгений ЮрьевичАктивный
18 июня 2021 в 07:34
На основании какого нормативного документа постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника должны храниться в бухгалтерии, а не например у юриста?
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 июня 2021 в 19:30
Добрый день!

Взыскание на заработную плату осуществляет судебный пристав-исполнитель . И он же передает исполнительный лист в организацию, вашему работодателю для исполнения. 
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи (т.е. организация, где вы работаете), со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. 

Таким образом, документ об обращении взыскания существует в электронной форме в базе судебных приставов. И по закону попадает к вашему работодателю для исполнения. Ни у какого юриста этот документ храниться не может. 

Подробно о процедуре вы можете почитать в Федеральном законе "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция от 22.12.2020 г., вступила в силу 01.01.2021 г) 
Пользователь без фото
Евгений Юрьевич (автор вопроса)Активный
21 июня 2021 в 08:38
Вышеуказанное постановление пришло в организацию заказной почтой.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке