#6976 Как правильно выйти учредителю из ООО

Пользователь без фото
Светлана1Новичок
30 июля 2021 в 12:13
Добрый день. Мой муж является одним их двух учредителей ООО в равных долях. У второго учредителя право подписи и он еще параллельно был гл. бухгалтером. На данный момент они разбежались, тот открыл еще одно ООО чисто на себя, мой муж открыл ИП и уволился из этого ООО. Теперь его бывший напарник требует от мужа взять на себя ООО и освободить того от всех возможных проблем связанных с закрытием ООО, выдвигая разные условия и угрозы. В интернете нашла информацию, что выход их учредителей возможен через нотариуса, которому необходимо предоставить заявление о выходе из ООО, Устав, Документ подтверждающий ОГРН или ИНН и согласие супруги (хотя в других источниках пишут, что согласие не требуется). Т.к. тот человек вел всю документацию, то оригинал устава только у него, дубликат он не стал брать, чтобы не платить за него. Документа с ОГРН или ИНН у нас тоже нет. Как выйти их сложившейся ситуации?
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 июля 2021 в 13:06
Сама возможность выхода должна быть предусмотрена уставом.  Поэтому Устав необходимо предоставить в любом случае, так как нужно проверить наличие этого пункта.
Вы верно написали, что нужно обратиться к нотариусу. Сейчас по закону выход учредителя производится только в нотариальном порядке. Перечень документов, который вы нашли, не является основным и исчерпывающим. Обратитесь к нотариусу и согласуйте перечень документов, которых будет достаточно.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке