#705 Переезды и изменений параметров налогообложения

Пользователь без фото
АнжеликаГлебоваАктивный
25 ноября 2018 в 18:06
Здравствуйте.
Я встала на учет как предприниматель в Самаре. Выбрала для себя УСН (доходы минус расходы, 15%). Через два года приняла решение о переезде в Санкт-Петербург. Там прописалась, обратилась для постановки на учет в налоговую, т.к. в Самару, сами понимаете, отчетность мне сдавать вообще никак. Выяснилось, что в Спб есть льгота для тех, кто на УСН — налоговая ставка 7%. 
Но переехать так быстро у меня не получается. И я все еще веду бизнес в Самаре. Нет ли нарушения в том, что я плачу 7%, занимаясь предпринимательством в городе со ставкой 15 по моему виду деятельности?
PipersongПродвинутый
25 ноября 2018 в 18:51
Добрый день.
Не вижу здесь нарушения. По факту, если у Вас регистрация в Санкт-Петербурге, то вы платите налоги так, как и должны (по ст. 26.2 НК РФ). При этом предприниматели могут вести деятельность на территории любого региона РФ, закон не требует перерегистрации для этого, не предполагает создания филиала. 

Ivan DomovoyПродвинутый
25 ноября 2018 в 19:40
С моей точки зрения, нарушение есть, но Вам за него ничего грозить не будет. ИП должен платить налоги по месту проживания. Вы сейчас живете в Самаре, а, значит, должны платить налоги по месту проживания (т.к. гражданин должен получить временную регистрацию, если живет более 90 дней по какому-либо адресу за пределами постоянного места жительства). Однако вряд ли налоговая сможет это доказать, что в Санкт-Петербурге Вас не было. Ведь фактически Вы можете жить именно там, а бизнес вести в Самаре. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке