#710 Переход ЕСХН на НДС

boris202Активный
25 ноября 2018 в 12:39
Друзья, недавно услышал, что с НГ сельхозпроизводителям на ЕСХН нужно будет НДС платить. Это так? И можно ли как-то без этого обойтись?
КотМалышСторожила
25 ноября 2018 в 13:15
Увы, но да. С НГ статья 346.1 изменяется, часть пунктов утрачивают силу, и нужно будет НДС, как и всем, платить. Но там есть лазейка: по ст-е 145 можно освободиться от НДС, если сумма выручки от реализации продукции на ЕСХН не превысила 100 млн за этот год. Потом этот порог снижаться будет: по 10 млн в год, до 60 млн в 2022. Это все без НДС считается.

boris202 (автор вопроса)Активный
25 ноября 2018 в 14:46
Это мне подходит как раз. Суммы-то у меня в этих границах. Проблем с налоговиками не будет, как думаете?

КотМалышСторожила
25 ноября 2018 в 16:12
Нет, главное - документы иметь, что в этих границах выручка. Но их нужно будет представить через год. А пока торопитесь - до 20 декабря надо успеть, чтобы в 2019 НДС не платить.

boris202 (автор вопроса)Активный
26 ноября 2018 в 09:01
А там документацию бухгалтерскую нужно представить?

КотМалышСторожила
26 ноября 2018 в 10:22
Пока уведомление в ФНС можно отослать, что собираетесь воспользоваться освобождением от НДС, а доки - в конце следующего года уже. Только осторожно с цифрами нужно. Если за эти границы по выручке выйти, снова освободиться от выплаты НДС уже не получится.
Вас могут заинтересовать эти темы на форуме
Вам могут быть полезны эти статьи
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке