#7108 Верно ли решение суда по лишению надбавки

Пользователь без фото
Гость_7942Новичок
15 августа 2021 в 10:19
Здравствуйте! В срочном договоре у меня указан оклад, персональная надбавка и премия. При увольнение, мне не выплатили надбавку, которая была назначена за КВАЛИФИКАЦИЮ. В срочном договоре, есть пункт, где Работодатель не гарантирует, эти выплаты., на что и судья повёлся. Нолюбые изменения должны быть оговорены, до начала трудовых отношений, а не после. Прав ли судья, что договор принял за основание, а не ТК рф?
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 августа 2021 в 13:21
Если вы не согласны с решением суда первой инстанции, вы можете обратиться в апелляционный и затем в кассационный суд. 
Пользователь без фото
Гость_7942 (автор вопроса)Новичок
15 августа 2021 в 13:39
Здесь то понятно. Но, Вы согласны, что после расчётного периода (месяц), работодатель не вправе  в одностороннем порядке принимать такое решение, основываясь на пункт в договоре, хотя в ТК РФ чётко говорится о уведомление работника об изменении надбавки, если организационные и технологические не менялись. Потом в договоре чётко прописано, за квалификацию, т.е  за приобретённые знания, опыта, навыки.. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 августа 2021 в 14:37
Если хотите мое мнение, то чисто по-человечески я с вами соглашусь. Но если рассматривать ситуацию с точки зрения закона, то работодатель имел право так поступить. Уведомлять работников об изменениях работодатель должен заблаговременно, если это касается в целом изменения системы оплаты труда, изменения окладов и т.д. В вашем случае никаких изменений не происходило, вам просто не выплатили надбавку. Но в трудовом договоре четко было сказано, что она выплачивается на усмотрение работодателя, если я верно вас поняла. Трудовой договор в данном случае составлен без противоречий трудовому кодексу. Включив этот пункт в договор, работодатель вас как бы заранее предупредил, что надбавка может быть, а может и не быть. Хотя  очевидно, что ваша квалификация никуда не делась. 
Пользователь без фото
Гость_7942 (автор вопроса)Новичок
15 августа 2021 в 17:21
Спасибо за вашу оценку. Я строил сам  свою защиту именно на соблюдение требований ТК РФ. Процедура лишения надбавки, как окладная составляющая,  согласно ТК РФ ст. 129, 135, 136 должен быть соблюдена, это же не премия по результатам работы, хочу плачу, хочу нет, тем более за прошедший месяц. Оснований у Работодателя для лишения надбавки  не было. Юрист делал акцент на качество работ, что и воспринял судья и тот  пункт - не гарантированы выплаты.  За февраль мне заплатили в полном объёме, а за март - нет. 01.04. Я уволился. На первом заседании судья меня спросил - Вы премию просите? 
-Нет, надбавку, которая оговаривается до начала трудовых обязательств. 
Или судья такой попался, материалы дела изучал во время заседания. 
Согласны, что соблюдение федерального закона первостепенно, тогда на основании этого, можно внутренними нормативными актами и лишать, и оставлять надбавку? 


Редактор Мария ВласоваСторожила
16 августа 2021 в 13:50
Да, я согласна с вами. Все локальные документы в организации должны быть составлены без противоречия федеральным нормам.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке