#7487 Есть ли срок давности на раздел имущества

Пользователь без фото
Гость_6053Активный
24 сентября 2021 в 19:08
Здравствуйте,посоветуйте пожалуйста.Год назад я оформила развод с мужем ,подала на алименты.Прожили в браке 17 лет. Все это было необходимо для его работы,тк на работе произошла,, неприятность со статьей,, -если так можно сказать. Суть не в этом, дом оформлен на мужа,у нас двое детей,при строительстве был использован мат капитал. Старшему сыну уже 18,младшему 11. В связи с тем ,что спокойствие в семье закончилось, я мужа прошу оформить дом на доли. Периодически он мне угрожает подарить его своей маме.Насколько мне известно при использовании маткапитала он обязан разделить на доли. Подскажите пожалуйста есть ли срок давности в разделе имущества и в разделе дома? Если он не идет на контакт,подавать в суд?Спасибо!
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 сентября 2021 в 20:52
По закону срок исковой давности по разделу имущества составляет три года после развода. Но есть судебная практика, когда суд удовлетворил требования истца и после истечения трех лет. Кроме суда первой инстанции есть апелляционный, кассационный и Верховный суд. Если вы не согласны с решением суда, вы можете подать иск дальше. 
Эти три года правильнее считать не с даты развода, а с той даты, когда вам стало известно о нарушении своих прав, в вашем случае, когда вы узнали, что муж хочет подарить дом маме. В общем в любом случае я вам рекомендую как можно скорее подавать иск и переоформлять дом, пока не поздно.  А если суд первой инстанции вынесет решение, что срок давности истек, подавайте иск в апелляционный суд и выше.
Пользователь без фото
Гость_6053 (автор вопроса)Активный
25 сентября 2021 в 05:58
 А как же доли на детей,маткапитал использовался же?

Пользователь без фото
Гость_6053 (автор вопроса)Активный
25 сентября 2021 в 06:00
Как он подарит матери дом ,если все наживалось совместно? Она вообще не участвовала нигде никак?

Редактор Мария ВласоваСторожила
27 сентября 2021 в 22:46
Поэтому я и ответила вам, что нужно подавать иск в суд, даже если уже прошло три года. 
Пользователь без фото
Гость_6053 (автор вопроса)Активный
5 октября 2021 в 16:23
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с иском обратиться нужно к юристу,чтоб составил ? И как лучше сделать: заплатить юристу ,чтоб вел дело в суде или сама справлюсь?
Редактор Мария ВласоваСторожила
5 октября 2021 в 16:43
Вы уверены в своих силах? Сможете во всем сами разобраться? Если нет, то лучше к юристу.
Пользователь без фото
Гость_6053 (автор вопроса)Активный
5 октября 2021 в 16:50
Спасибо!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке