#7820 Вредный стаж - досрочная пенсия?

Пользователь без фото
Гость_8705Новичок
9 ноября 2021 в 13:38
Здравствуйте, я работал в мартеновском цехе, оттуда пошел в армию, вернулся, общий стаж вредного производства 8 лет 11 месяцев, включая армию. В ПФ сказали, что службу учитывать не будут, тогда весь мой стаж ( вместе с вредным) 16 лет 5 мес, имею ли я право выйти на пенсию досрочно?
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 ноября 2021 в 13:59
Во вредный стаж включают только работу во вредных условиях, поэтому да, служба для досрочного назначения не учитывается.
У вас должен быть список 1 по вредности, но не хватает стажа для досрочного выхода - вредного и страхового. 
Есть условие, что срок выхода на пенсию может сокращаться пропорционально отработанному времени во вредных условиях (если отработано больше половины вредного стажа), но при этом страховой стаж должен быть выработан. На данный момент у вас этого нет.
Посмотрите подробную информацию от ПФР.
Пользователь без фото
РедакторНовичок
9 ноября 2021 в 14:11
Спасибо большое, все объяснили, но еще я уточню еще 1 момент мне сейчас 60 лет, страховой стаж должен быть 20 лет правильно?
получается что мне до 63,5 лет работать надо? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 ноября 2021 в 14:23
Да, у вас не хватает страхового стажа до 20 лет.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке