#7862 Я участковая медсестра, меня хотят посадить с неврологом, я не согласна с этим

Пользователь без фото
Гость_8751Активный
15 ноября 2021 в 15:33
Я участковая медсестра, сижу с терапевтом, мой врач катается на вызовах по прививкам, я по договору именно медсестра терапевта, меня хотят посадить с неврологом, мол тот не может без медсестры, а я не хочу там работать, при том терапевтов без медсестёр куча, меня к любому можно посадить, но с неврологом не хочу, я имею право отказаться сидетб с неврологом?
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 ноября 2021 в 15:40
Если есть отдельные должности - медсестра терапевта и медсестра невролога и у них разные обязанности, то можно попробовать отказаться. А если все одинаковое, в.ч. и обязанности, то вряд ли получится.
Пользователь без фото
Гость_8751 (автор вопроса)Активный
15 ноября 2021 в 16:08
Неврология и терапия это разные профили, по сути обязанности да такие же, но профиль неврологический. Ну всё равно это другое, есть участковый, а есть узкие медсестры, у нас даже старшие разные этих отделений 
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 ноября 2021 в 16:31
Тогда можно настаивать, что есть различия, и вас принимали на конкретную должность.
Пользователь без фото
Гость_8751 (автор вопроса)Активный
15 ноября 2021 в 16:35
А если в т.д. Написано просто медсестра терапевтического отделения, то работодатель имеет право перемещать без моего согласия по кабинетам, так как там указанно просто медсестра а не участковая? Прям прописано должность медсестра, стр. подраз. Терапевтическое отделение 
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 ноября 2021 в 17:21
Если должность и там, и там - медсестра, но только структурные подразделения разные, и в должностных инструкциях (если они есть) информация аналогичная, то может перемещать. Тут еще нужно смотреть - почему перемещение, временное или постоянное. По производственной необходимости на время могут перемещать и без согласия.
Пользователь без фото
Гость_8751 (автор вопроса)Активный
15 ноября 2021 в 17:34
Но согласно 72 статье нужна веская причина чтоб без согласия сотрудника переместить, черезвичально ситуации, а тут просто кадра нет, и нет уже с начала года, почему я должна решать эту проблему, да перемещение временное, но у них и зарплата меньше чем у терапевтических медсестёр, они будут с меня требовать и участковые обязанности (планы по диспансеризации забор крови на участке перед приёмом и тд) выполнять и сидеть я буду на приёме с неврологом ему помогать, короче
как на двух стульях хотят, при этом снимать деньги за то что я не буду планы выполнять, а так и будет, я знаю что это нереально будет успевать, дополнительно мне ставку невр. сестры никто не даст. А хотят к неврологу просто потому что врач не умеет на компьютере работать 
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 ноября 2021 в 17:43
Значит, настаивайте на том, что не согласны. 
Если зарплаты разные, то и обязанности по должностной инструкции разные. На этом настаивайте.
Пользователь без фото
Гость_8751 (автор вопроса)Активный
16 ноября 2021 в 08:54
А если работодатель скажет что его не волнует, сделает приказ, я его если буду оспаривать, то прав работодатель останется? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 ноября 2021 в 09:05
Если в должностях есть существенные различия, и в том числе зарплата по новой должности меньше, требуется ваше согласие, поскольку это изменение существенных условий трудового договора. Если вы считаете, что работодатель нарушает условия трудового договора и ущемляет ваши трудовые права, вы можете обратиться в трудовую инспекцию.
Пользователь без фото
Гость_8751 (автор вопроса)Активный
17 ноября 2021 в 01:52
Примечательным является то, что перемещение работника не требует его согласия (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ). Работодателю достаточно оформить соответствующий приказ и ознакомить с ним работника под подпись. Невыполнение приказа работодателя является основанием для применения к работнику дисциплинарного взыскания.
Если я буду основываться на этом: у неврологических сестёр зп меньше и меньше часы приёма, обязанностей тоже меньше, пусть схожи, но профиль другой. Ведь это уже не перемещение, а перевод будет тогда хоть и временный? А значит надо моё согласие, я правильно думаю? 


Редактор Мария ВласоваСторожила
17 ноября 2021 в 07:40
По ст. 72.1 ТК:
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
У вас изменяется условие трудового договора - заработная плата или норма часов (здесь нужно детально смотреть договор - вдруг указаны оклады одинаковые, а зарплата разная из-за разной нормы часов). А потому должно быть письменное согласие обязательно.
Пользователь без фото
Гость_8751 (автор вопроса)Активный
15 ноября 2021 в 17:59
Спасибо, за помощь 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке