#7872 НД по НДС - вызывают в налоговую инспекцию

Пользователь без фото
alenkannovАктивный
16 ноября 2021 в 10:15
Добрый день. В связи с неопытностью сдачи налоговой отчетности, поздно отправила нулевку по НДС по нулевой ООО (не до 26 июля 2021, а 20.08.2021) К слову: в этом году это была первая отчетность по НДС, две предыдущих я вообще не отправляла... Сейчас от налоговой пришло требование. Вызывают на рассмотрение проверки. Пишут о назначении штрафа 1000р за эту июльскую отчетность. Но также указывают что есть вариант с ходатайством. Подскажите пожалуйста: В моем случае можно ли откосить от штрафа? Нужно ли идти в налоговую?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 ноября 2021 в 10:20
Лучше, конечно, в налоговую сходить. Там спросят, почему не сдали вовремя. Как раз скажете, что в первый раз готовили, были сложности, обязуетесь не нарушать сроков.
По поводу штрафа - вряд ли получится избежать. Просрочка же действительно была. Но можно подать ходатайство о неназначении штрафа, указать в нем смягчающие обстоятельства, типа налог уплачен вовремя.
Пользователь без фото
alenkannov (автор вопроса)Активный
16 ноября 2021 в 10:42
Понятно. Но налог не платили, т.к его нет)
ООО нулевая, стоит на учете, но деятельность не ведется...
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 ноября 2021 в 12:13
А, да, простите) Так и можно указать такое смягчающее обстоятельство - налога вообще нет.
Пользователь без фото
alenkannov (автор вопроса)Активный
16 ноября 2021 в 12:42
Понятно) Благодарю за ответ!
А я могу сама пойти в налоговую вместо директора? (сейчас нахожусь в декрете, на момент предоставления отчета находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, т.е официально бухгалтером не являюсь...)
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 ноября 2021 в 12:46
Нет, директор должен идти. Вы-первых, поскольку были в отпуске, отчет не должны были формировать и сдавать. Во-вторых, на вас тогда должна быть доверенность, что вы имеете право представлять интересы компании в налоговом органе.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке